Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
21 января 2022 г.

Как защитить ребенка от похищения.

Наверное, у каждого родителя есть два основных страха: здоровье ребёнка и его безопасность. Поговорим о втором. Это, раньше дети целыми днями носились на улице с друзьями. И ничего не боялись (родители если и переживали, то уж точно не из-за того, что кто-то их похитит). Нынешние времена другие. И страх за безопасность наших чад велик.

Мы учим наших детей, что нельзя ходить с чужими людьми куда бы то ни было, нельзя открывать дверь незнакомцам и т.д. Но как показывает практика, 9 из 10 детей в ходе эксперимента, с лёгкостью соглашаются пойти с незнакомым человеком «посмотреть котёнка», «купить шоколадку» или «туда, где мама ждёт». В Сети немало таких роликов с экспериментами. Посмотрите, если не верите. Не работают эти предупреждения! Конечно, все равно надо продолжать предупреждать и наставлять, что нельзя ходить с незнакомыми людьми. Но нужно научить и ещё кое-чему.

«Научите ребенка как можно громче кричать!»

Оказывается, что в большинстве случаев ребёнок, попадая в ситуацию, когда его схватил и начинает тащить незнакомец, теряет дар речи и не знает, что делать. Поэтому первое, что нужно сделать - это научить кричать. Кричать — как можно громче: «Помогите! Это не мой папа/мама!!! Я его не знаю!!!».

Хорошо работает свисток. Но он должен быть в легком доступе, проще всего — в боковом кармане или на шее. У свистка есть один важный плюс — в состоянии стресса, обычно перехватывает дыхание и очень сложно громко крикнуть. Однако, даже небольшой резкий выдох в свисток породит громкий заметный звук.

Ломать и бить все, до чего можно дотянуться — витрины, стекла машин, толкать прохожих, цепляться за них.

А общая рекомендация для ребенка: Если тебя похищают – БУДЬ ПЛОХИМ!!!

Пусть кричит, рычит, дергается, пинается и царапается, кусается и тычит пальцем в глаза — все средства хороши. Иногда родители возражают: «Если он причинит нападающему боль, тот рассвирепеет и причинит еще больший вред!». Не исключено. Но это точно даст ребенку больше шансов на спасение, чем, если он позволит злоумышленнику спокойно и обстоятельно упаковать его в машину.

И очень важно не только проговаривать с вашим чадом подобные ситуации, но и репетировать их, обсуждать возможные эпизоды, поиск решений. Человек плохо запоминает слова, но он хорошо запоминает действия и эмоции. Покажите своему сыну или дочке — в каких ситуациях НУЖНО быть громким, «плохим» и опасным!

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости