26 апреля 2019 г.

Накануне Святой Пасхи

Накануне Святой Пасхи, клиенты Кризисного центра начали подготовку к праздничному столу с окрашивания яиц.

Как гласит древнее придание, глыба, которой закрыли гробницу Иисуса Христа, формой была схожа с яйцом. За этим камнем был скрыт Святой, чья жизнь вечна. Так же и за скорлупой яйца скрывается новая жизнь….                                                                                       

Традиция красить яйца на Пасху насчитывает почти две тысячи лет. Сейчас уже невозможно доподлинно определить, почему украшение пасхальных яиц своими руками стало столь распространенным в христианском мире. Существует немало легенд, объясняющих этот обычай. Далеко не все толкования имеют отношение непосредственно к Воскресению Христа и вообще к христианству. Большая их часть относится к языческим временам, когда яйцо считалось символом плодородия. С приходом весны в давние времена начинали красить яйца, украшать их всевозможными способами, чтобы задобрить богов и вырастить хороший урожай.Существует несколько вариантов традиции украшения яиц к Пасхе. По одному из них, Мироносица Мария Магдалина, придя на проповедь к римскому императору принесла ему яйцо. Она являлась ярой сторонницей Христа и несла за собой историю о его Воскрешении. На сей дар император усмехнулся: «Жизнь такая же вечная, какое это яйцо красное, а не белое». После этих слов, по приданию, яйцо покраснело прямо в руках государя.

Согласно другому преданию, красные пасхальные яйца – это кровь распятого Христа, а прекрасные узоры на них – слезы Богоматери. После смерти Господа верующие сохранили каждую упавшую каплю его крови, которая стала твердой как камень. Когда же он воскрес, стали передавать их друг другу с радостной вестью «Христос воскрес!».

Под руководством организатора клуба «Православная Русь», специалиста по социальной работе – Чернецовой Людмилы Тихоновны все желающие приняли участие в мастер – классе по технике «Мраморное яйцо».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости