1 апреля 2019 г.

Причины возникновения сахарного диабета

 

Сахарный диабет – болезнь, которая возникает вследствие частичной либо полной недостаточности гормона инсулина. Работа клеток, продуцирующих этот гормон, нарушается под воздействием нескольких внешних или внутренних факторов.

Причины сахарного диабета различаются в зависимости от его формы. В общей сложности, можно выделить 10 факторов, способствующих возникновению у человека этой болезни. Стоит учитывать, что при сочетании одновременно нескольких факторов значительно увеличивается вероятность, что проявятся симптомы заболевания.

Генетическая предрасположенность

Вероятность развития сахарного диабета (СД) возрастает более чем в 6 раз, если в семье есть близкие родственники, страдающие от этого заболевания. Ученые обнаружили антигены и протекторные антигены, которые формируют предрасположенность к возникновению этого заболевания. Определенное сочетание таких антигенов способно резко увеличить вероятность возникновения недуга.

Предрасположенность к диабету 1 типа передается через поколение, по рецессивному пути. К СД 2 типа предрасположенность передается значительно проще – по доминантному пути, симптомы заболевания могут проявиться уже у следующего поколения. Организм, унаследовавший такие признаки, перестает распознавать инсулин либо он начинает вырабатываться в меньших количествах. Также, было доказано, что риск ребенку унаследовать болезнь повышается в том случае, если она была диагностирована у родственников по отцовской линии.

Ожирение

Наиболее распространенным фактором, провоцирующим СД, является ожирение. Так, 1-я степень ожирения увеличивает шансы заболеть в 2 раза, 2-я – в 5, 3-я – в 10 раз. Особенно осторожными необходимо быть людям, у которых индекс массы тела превышает 30. Существует прямая зависимость между уровнем риска возникновения СД и объемами талии. Так, у женщин он не должен превышать 88 см, у мужчин – 102 см. При ожирении нарушается способность клеток взаимодействовать с инсулином на уровне жировых тканей, что впоследствии приводит к их частичной или полной невосприимчивости.

Различные заболевания

Вероятность приобрести сахарный диабет значительно увеличивается при наличии болезней, способствующих дисфункции поджелудочной железы. Эти заболевания влекут за собой разрушение бета-клеток, помогающих выработке инсулина. Физическая травма также может нарушить работу железы. К нарушению функционирования эндокринной системы приводит также радиоактивное облучение.

Снизить чувствительность организма к инсулину могут: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, артериальная гипертензия. Доказано, что склеротические изменения в сосудах аппарата поджелудочной железы способствуют ухудшению ее питания, что в свою очередь вызывает сбои в продуцировании и транспортировке инсулина. Способствовать появлению  диабета могут также и заболевания аутоиммунного характера: хроническая недостаточность коры надпочечников и аутоиммунный тироидит.

Артериальная гипертония и СД считаются взаимосвязанными патологиями. Появление одной болезни часто влечет за собой симптомы появления второй. К развитию вторичного сахарного диабета могут привести и гормональные заболевания: диффузный токсический зоб, синдром Иценко-Кушинга, феохромоцитома, акромегалия.

Инфекция

Спровоцировать развитие болезни может перенесенная вирусная инфекция (свинка, ветряная оспа, краснуха, гепатит). В этом случае вирус является толчком к появлению симптомов диабета. Проникая в организм, инфекция может привести к нарушению работы поджелудочной железы либо к разрушению ее клеток. Так, у некоторых вирусов клетки во многом похожи на клетки поджелудочной железы. Во время борьбы с инфекцией организм может начать ошибочно истреблять клетки поджелудочной.

 

Информация  подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения  Л.Ф. Востриковой

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости