28 декабря 2020 г.

Специалисты Кризисного центра оказывают комплекс услуг пострадавшим от физического и психологического насилия

В «коконе», наедине со своими ощущениями, в полном одиночестве – так обозначают свое состояние пострадавшие подвергшиеся грубым посягательствам и насильственным действиям. Центр ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» оказывает комплекс услуг для женщин и детей, которые столкнулись не только с физическим, но и психологическим домашним насилием. В этом году стационарное отделение оказало помощь 19 пострадавшим от различных форм жестокого обращения в семье.

Вместе с детьми мамы могут обратиться за помощью по Телефону доверия, также остаться в центре на несколько дней или на два месяца в зависимости от ситуации. Насилие сегодня, к сожалению, не редкость, но женщины должны знать: спасение есть!

В работе участвуют разнопрофильные специалисты: медицинские работники, психологи, социальные педагоги. «Кризисный центр  помощи женщинам и детям» помогает психологически восстановиться после насилия, преодолеть семейные кризисы, семейно-бытовые конфликты.

Проведение диагностических мероприятий – неотъемлемая часть в реабилитационной работе с женщинами и детьми. Для оценки ситуации собирается анамнез о социальной картине. Проведение диагностических методик, направленных на выявление психического состояние у клиентов, с целью определения кризисного состояния. Говоря о насилии, мы говорим о травмах, поэтому задача психолога первоначально заключается в том, чтобы снизить остроту травматических переживаний. В своем арсенале педагоги-психологи Кризисного центра используют проективные методы, методы изучения состояний с помощью шкал и опросников самоотчета, наблюдение. Исходя из полученного сбора анамнеза и данных, выстраивается реабилитационная программа для женщин и детей.

Один из методов в работе педагога-психолога – арт-терапия. Творчество – одно из самых деликатных направлений в работе с психологической травмой и кризисными состояниями. В создаваемых образах и картинах пострадавший отражает свои мысли, чувства, переживания, снимается эмоциональное и телесное напряжение. Также песочная терапия даёт возможность опосредованно осознать глубинные переживания, способствует безболезненному восприятию пережитой ситуации, является своеобразным методом исцеления психики. Метод куклотерапии  дает возможность проработать тему собственной внешности и образа «Я», способствует повышению самооценки, уверенности в себе.

Сеансы в сенсорной комнате (комната психологической разгрузки) создают безопасную обстановку для клиентов, позволяют снять психоэмоциональное напряжение, нервное возбуждение, тревожность, беспокойство.

Применение групповой формы работы с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия, эффективно применяется в работе. Результативность данного метода в том, через поддержку группы выявляются личностные ресурсы. Группа, в которой можно делиться травматическим опытом, избавляет клиента от изоляции и страха насилия.

Метод игровой терапии, применяется в работе с детьми дошкольного возраста, в которой для проработки переживаний используется ролевая игра. С помощью игрушек можно воспроизвести множество ситуаций, в которых ребенок выразит свои чувства.

Продолжительный психолого-педагогический реабилитационный комплекс способствует устранению страхов, стабилизации эмоционального и психического состояния. Формированию чувства безопасности и стабильности, более позитивного восприятия себя.

Не молчите о насилии! Для экстренной психологической помощи работают телефоны доверия 8-800-2000-12.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости