13 августа 2020 г.

В Кризисном центре состоялся онлайн-вебинар на тему: «Профилактика эмоционального выгорания»

12.08.2020г. заведующая отделением Кобзева Светлана Валерьевна рассказала о том, что такое эмоциональное выгорание, как его предотвратить и как с ним cправиться.

Эмоциональное выгорание – это синдром, проявляющийся в эмоциональном истощении, которое вследствие своего нарастания может влечь патологические изменения личности, социальных контактов, а также когнитивных функций. Понятие используется, когда характеризуется эмоциональное состояние сотрудников и чаще всего употребляется при характеристике отношения к собственным трудовым обязанностям и деятельности.

Почему мы выгораем?

Человек «сгорает», когда долго работает в условиях, которые не соответствуют его ожиданиям и возможностям.

- дисбаланс рабочей нагрузки; дисбаланс контроля; отсутствие должного вознаграждения; потеря контакта с коллегами; несправедливость; конфликт ценностей.

- чересчур короткое время для выполнения задач: «дедлайн вчера»; слишком высокая нагрузка и ответственность при недостаточной зарплате;

- чрезмерное количество общения; токсичная атмосфера в коллективе: необоснованная критика, грубость, унижение;

- неподходящая работа-работа, которая не соответствует интересам и умениям человека; слишком хаотичный или, наоборот, монотонный режим труда;

- отсутствие поддержки коллег, семьи, друзей; работа отнимает слишком много времени и энергии, так что их не хватает на близких и любимые занятия;

- переживание кризиса личности.

Как возродиться из пепла?

- Осознать и принять ситуацию.

- Если выгорание только начинается и кардинально менять деятельность вы еще не хотите, попробуйте найти в привычной работе новые грани.

- Если выгорание произошло именно в сфере вашей деятельности - пришла пора что-то менять. Изучите рынок, подумайте, к чему лежит душа.

- Сходите к психологу.

Обращайте внимание на тревожные симптомы и старайтесь изменить ситуацию.

Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости