15 октября 2021 г.

Всероссийская перепись населения

«Сегодня  стартовала «Всероссийская перепись населения»»,- такими словами началось утро в Кризисном центре.  Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать, не выходя из дома, в личном кабинете на портале госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении.

В ходе переписи собираются данные о поле, возрасте, национальности, семейном положении, количестве детей и т.д., информация о жилищных условиях. Для тех, кто проживает в России постоянно, предусмотрено 33 вопроса, для временно проживающих – семь (в том числе о цели приезда). Вопросы, на которые у респондента нет ответа, можно пропускать.

Узнать переписчика можно по жилету, шарфу и сумке с символикой переписи. Кроме того, у него должно быть специальное удостоверение и подтверждающие личность документы. Пускать переписчика в дом или квартиру необязательно.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные – в несколько этапов до конца следующего года. Это важнейшее мероприятие общенационального значения, ее итоги повлияют на будущее нашей страны, каждого из ее жителей.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости