18 января 2021 г.

6 типов токсичных людей

Они попадаются нам в толпе случайных прохожих, встречаются среди коллег, друзей и родственников. Они повсюду. Они - токсичные люди. В быту и реалиях современности можно выделить 6 типов токсичных людей: нарцисс, контролер, магнит драмы, энергетический вампир, лжец, завистник. Разберём каждый немного подробнее.

Нарцисс

Равнодушен к интересам, потребностям и желаниям других людей, однако обострённо воспринимает игнорирование своих интересов. Он не умеет сочувствовать и сопереживать, лелеет идею о собственном превосходстве. Не переносит одиночества и требует, чтобы им восхищались. Обожает внимание.

Контролёр

Всем своим видом и поведением дает понять, что ты бестолковый и никчемный. Он стремится везде и всюду все контролировать, так как считает, что другие ни на что не способны. Берёт на себя слишком много, нарушает личные границы других людей.

Магнит драмы

Собирает и распускает сплетни, любит скандалы и шумные разборки. Нередко такой человек сам становится зачинщиком конфликта или скандала. Окружающим достаётся по принципу «ударной волны»: оказываются втянутыми в неприятности, неловкие ситуации, испытывают чувство стыда.

Энергетический вампир

Питается негативом. Чтобы вывести человека на эмоции, унижает, критикует и оскорбляет его. После общения с таким типом другой человек ощущает себя выжатым лимоном.

Лжец

Манипулятор и провокатор. Старается вызвать у окружающих чувство вины. Постоянно врет. Люди для него инструменты для достижения личных целей. Врёт осознанно, строит продуманные схемы. Сталкивает людей друг с другом.

Завистник

Повышает чувство собственного достоинства и значимости за счет обесценивания достижений других людей. Не умеет радоваться за других, занимает позицию жертвы. Радуется чужим неудачам, язвит и злорадствует.

Безусловно, каждый тип токсичного человека, крайне сложен, да и не полезен для общения. Поэтому, не пытайтесь их переделать, спасти от самих себя – это неподвластно даже психологам. Спасайте себя – стараясь максимально минимизировав или сократив общение с такими людьми, только это является самым полезным и здоровым для вашей психики.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости