17 февраля 2021 г.

Беременность - важный этап в жизни женщины

Беременность является очень важным этапом в жизни женщины. Но не менее важный этап в этот период проходит и внутриутробно младенец. Учеными и беременными женщинами установлено, что ребенок имеет тесную связь со своей матерью еще до своего рождения. Он реагирует на чувства и мысли мамы, на разговоры, эмоции, начинает двигаться и пинаться. Информация, полученная ребёнком в утробе матери, а также во время и сразу после родов, прочно фиксируется в его памяти. В сочетании с генетической, эта информация обусловливает психологические и поведенческие особенности взрослого человека и влияет на его характер. На этом этапе формируется жизненный потенциал человека, его способность адаптироваться к различным условиям. Считается, что малыш сохраняет в долговременной памяти все ситуации, события, которые происходят с ним и с его мамой в период беременности, во время родов и сразу непосредственно после рождения. Эти события записываются в подсознание малыша, участвуют в его формировании и влияют на закладку его психических и поведенческих особенностей как взрослого человека.

Рождение человека не начинается с родов. Отсчет идет гораздо раньше, с зачатия. До конца первого года жизни закладывается до 80% психофизиологических особенностей, которые будут влиять на человека всю жизнь.

Научно доказано, что главное свое влияние события перинатальной жизни ребенка оказывают на:

1. характер поведения человека в экстремальные и критические периоды его жизни: сильный стресс, брак, развод, серьезное заболевание, смерть близких и т.д.

2. на стремление человека к острым ощущениям, экстремальным видам спорта, к азартным играм, отношение к службе в вооруженных силах, отношение с сексу.

Во время от зачатия до родов может формироваться:

  • Базовое здоровье, не только обусловленное генетически или биологически, но и вызванными эмоциональными реакциями во время беременности;
  • Психические нарушения
  • Базовое доверие/недоверие с миром, отношения с жизнью и смертью;
  • Нарушение идентичности -  со своим телом, полом;
  • Стрессоустойчивость и неврологическое здоровье.

Важным является качество эмоциональной связи, существующей между матерью и внутриутробным младенцем. Если мать не думает о вынашиваемом ребенке или настроена негативно к беременности, воспринимает ее как вынужденную необходимость или тяжесть и неудобство, резко возрастает количество токсикозов беременности, патологий во время родов. У младенцев возможны различные нарушения, недостаточный вес, расстройства нервной системы и пищеварительных органов, аллергические и кожные заболевания. В случае вынашивания нежеланного ребенка количество патологий растет в геометрической прогрессии.

Прочная связь между мамой и ребёнком создаётся в момент формирования и развития плода. Получайте положительные эмоции и фокусируйтесь на приятных моментах в течение дня, научитесь понимать те психологические процессы, которые происходят у вашего малыша в течение беременности и родов, и помогайте ему преодолеть все кризисные этапы.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости