16 июня 2022 г.

Досуг ребенка

Как разнообразить досуг ребёнка с пользой для его развития? На этот вопрос сегодня отвечала педагог-психолог кризисного центра Алиева Зинаида Анатольевна. 
 
«В первую очередь, детям должно быть интересно. Даже такая, казалось бы, не самая полезная вещь, как мультики может стать методическим материалом для развивающего занятия. Самое главное, чтобы родители осознанно подходили к выбору мультипликационного фильма, знали его содержание и понимали, чему он может научить ребёнка. В моей капилке такие мультфильмы, как «Песнь моря», «Головоломка», «Вверх», «Смешарики». Мы устраиваем с детками, проживающими в центре совместные просмотры с последующим обсуждением.
 
Нет ничего лучше, чем совместные игры с родителями. Дети нуждаются в вашем внимании, вашем присутствии и участии. В совместной игре с вами ребёнок учится проживать победы и поражения, беря пример со взрослого. Происходит эмоциональный контакт с мамой, который закладывает фундамент дальнейших доверительных отношений.
 
Давайте ребёнку достаточно времени для пребывания на свежем воздухе. Весь мир вокруг – это один большой методический материал. Изучать цвета, названия насекомых и растений, времена года и многое другое можно просто выходя на улицу. 
 

 

Не ограничивайте физическую активность, а перенаправляйте её на что-то полезное. Ведь энергии в ребёнке очень много, но он не всегда знает, куда её девать. Подвижные игры на свежем воздухе станут верным помощником. Фантазируйте, пробуйте, узнавайте этот мир заново вместе со своим ребёнком».
 
     
Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости