Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
13 января 2021 г.

Газлайтинг

Наверняка практически каждый сталкивался с ситуацией, когда во время конфликта вы утверждали, что ваш оппонент не раз отпускал в ваш адрес упреки и оскорбления, но человек категорически это отрицал. Или при выяснении отношений с родителями, вы говорили, что никогда не чувствовали поддержки и всегда подвергались критике, а в ответ слышали, что проблема надуманная и ничего подобного не было. Возможно, в отношениях вы уличали любимого человека во лжи, а в ответ получали обвинения в неадекватном восприятии действительности. Объединяет эти ситуации то, что во всех случаях вы точно были уверены в своей правоте, но слова оппонента заставили вас сомневаться в верности и правдивости ваших слов и действий.

Такой приём абьюзера получил название «ГАЗЛАЙТИНГ» (англ. «газовый свет») - это форма психологического насилия, когда один человек заставляет другого сомневаться в адекватности своего восприятия действительности.

! Газлайтинг часто служит для оправдания насилия по отношению к членам семьи.

Можно выделить несколько характерных признаков газлайтинга:

1. Отрицание произошедших фактов: «Я не мог так сказать, ты выдумываешь», «Такого вообще не было», «Все было совсем иначе, ты говоришь неправду».

2. Отрицание адекватности эмоций: «Ты все надумала, тебе кажется», «Все не так ужасно, как ты рассказываешь», «Будь поспокойнее, ты всегда раздуваешь из мухи слона».

3. Констатация факта вашей неадекватности: «С тобой все в порядке? Ты какая-то не такая в последнее время», «Судя по твоему поведению, у тебя снова депрессия».

4. Обесценивание ваших успехов: «Я в твоем возрасте уже два высших образования получил и обеспечивал семью, а ты…», «Я то же самое год назад делал в два раза быстрее и качественнее, а ты все глупостями занимаешься».

5. Перекладывание ответственности: «Это ты меня довела», «У тебя невыносимый характер».

Газлайтинг опасен тем, что формирует у жертвы стойкое недоверие к собственным чувствам и эмоциям, лишает собственного мнения, заставляет жить с постоянным чувством вины и в конечном итоге формирует зависимость от насильника.

Однако не всегда цель газлайтера намеренное психологическое насилие. Обычно за газлайтингом стоит сильный страх признать собственный вклад в проблему, потерять собственное достоинство или ощущение себя «хорошим».

Радикальный способ противодействия газлайтингу – разрыв любых отношений с агрессором. К сожалению, это не всегда возможно, особенно в семье или на работе. Однако начать следует с похода к семейному психологу. Семейная психотерапия поможет распутать сложный клубок сводящего с ума взаимодействия. Нередко бывает так, что человек, практикующий газлайтинг, понимает это только на сеансе у психотерапевта.

Кризисный центр помощи женщинам и детям готов оказать помощь вашей семье в преодолении психологического насилия и кризисных переживаний. Запись к психологу осуществляется по номеру: +7(4742) 73-47-40.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости