17 июня 2019 г.

Как приучить ребенка к порядку

Чтобы малышу было понятно, почему нужно убирать за собой и интересно наводить порядок, на начальном этапе желательно вводить в уборку момент игры, и показывать малышу положительные моменты этого процесса.

Объясните и покажите малышу, где живут его вещи и игрушки. Расскажите, что ваш дом — это царство, в котором рядом с вами живут вещи и игрушки, и у каждой из них есть своё место, как у каждого из членов вашей семьи есть своя кровать, рабочее место, место за обеденным столом и т.д. Вечером вы возвращаетесь домой с работы, из садика, с улицы, а каждая вещь хочет вернуться на своё место: игрушки – в коробку, книги — на полку, одежда в шкаф.

Играйте в порядок. Устраивайте весёлые соревнования «кто быстрее соберет вещи» или «кто поможет большему количеству вещей найти свой дом».

Ведите ребёнка за собой, увлекая его своим примером, а не стойте за ним, подгоняя его словами. Не заставляете малыша заниматься уборкой, а приглашайте его принять участие в этом полезном и интересном деле. Тогда ребенок поймет, что порядок и организованность это не тяжелая обязанность, а радостное увлечение. Если вы будете собирать вместе с ребенком игрушки, приглашать его с собой помыть посуду, говорить ему, что нуждаетесь в его помощи в приготовлении супа и т.д., то он будет чувствовать себя нужной и важной частью вашей семьи.
 
Не переставайте напоминать ребёнку о простых вещах и правилах, которых придерживаются все члены семьи. Ведь даже взрослому иногда нужно время, чтобы сжиться с новыми условиями или требованиями, не говоря уже о ребёнке. Не отчаивайтесь, не кричите на ребёнка, если он снова не занёс книжку на место. Дети в большинстве случаев ведут себя естественно, не имея привычки делать что-то на зло, поэтому, если чего-то не делают, значит, ещё не запомнили или не поняли, почему это важно. Многократные повторения и объяснения помогут привыкнуть к выполнению тех или иных действий.
 
Создайте естественные ритмы наведения порядка. Уборка кровати, проветривание, умывание должны стать естественными моментами начала каждого дня. Уборка со стола и мытьё посуды — завершающим моментом совместной трапезы. А уборка игрушек, чистка зубов и купание — предшествующими отходу ко сну.
Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости