Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
27 января 2021 г.

Как рассказывать ребёнку о людях с особенностями развития?

Аути́зм - аутисти́ческое расстро́йство (autistic disorder) — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки начинают проявляться в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра..

Чем раньше взрослые расскажут детям о разнообразии людей, тем спокойнее им будет расти, с ощущением, что особенности развития — это нормально, а вовсе не страшно и не опасно. Нужно чаще говорить, что у нас у всех есть отличительные черты и свои особенности, все мы разные. При этом фокусировать внимание нужно на преимуществах, подмечать положительные стороны. Толерантность формируется с детства. Начинать нужно с себя. Показывать своим примером, как нужно относиться к «особенным деткам», учиться строить отношения с теми, кто от нас чем-то отличается.

Можно с детьми посмотреть мультфильм «Ежик должен быть колючим?» - это современная сказка о кудрявом ежике, родившемся в семье нормальных, колючих ежей. Главная мысль мультфильма заключается в том, что если кто-то не похож на других, он не должен расстраиваться, а принять себя таким, какой он есть. Каким бы он ни был, его любят родные и друзья.

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости