Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
10 марта 2021 г.

Как справиться с тревогой самостоятельно?

От тревожных состояний можно избавиться самостоятельно при помощи следующих методов: изменение образа мышления; физическое расслабление; смена образа жизни.

Рассмотрим эти методы более подробно. 

Смена образа мышления . Поскольку тревожное состояние – результат психологических проблем, начинать борьбу с ним следует с духовных установок. Первое – это позитивное мышление. Если постоянно возникают беспокойство, волнение, тревога, как справиться с такими чувствами? Необходимо установить причину возникновения неприятного состояния. Обязательно пообщайтесь для этого с близкими. Они выслушают и поддержат, пусть морально, но человек поймет, что у него есть опора. Освойте технику медитации.

Смена образа жизни. Нервная система ослабляется за счет употребления алкоголя, лекарственных средств, наркотиков, увлечения курением. В результате могут развиваться подобные негативные переживания. Поэтому, задаваясь вопросом, как избавиться от чувства тревоги и страха, начните с отказа от вредных привычек. Это поможет справиться с неприятным явлением, улучшит здоровье и закалит силу воли. Обязательно необходим полноценный сон, который устранит усталость и напряжение. Есть продукты, которые улучшают настроение: шоколад, бананы, орехи и чернику. Рекомендуют также поменять обстановку: перекрасить стены, добавить новые детали интерьера, расположить по-другому свет.

Физическое расслабление. Существует еще одна важная рекомендация, как справиться с беспричинной тревогой. Необходимо применять физические нагрузки. Спорт, движение,

прогулки с домашними животными помогают организму расслабиться физически и психологически. После занятий хорошо выпить настой ромашки, чабреца или мяты.

Попытайтесь найти причину. Любое волнение не может появиться на пустом месте. Чтобы понять, как справиться с тревогой и беспокойством, необходимо осознать, чем они спровоцированы. Всегда есть причина возникновения тревожного состояния. Для того чтобы понять, откуда оно появилось, необходимо проанализировать всю жизнь и установить момент, с которого человек начал ощущать чувство беспокойства. Если установить причину беспокойства самостоятельно не удается, стоит попробовать пообщаться с кем-то из близких. Его задача – не сочувствовать и делиться своими бедами, а дать заряд позитивных эмоций.

Отвлекитесь от проблем. Еще один метод ухода от тревожного состояния – отвлечься. Если человек находится дома, стоит посмотреть комедию, почитать интересную книгу, встретиться с друзьями или принять расслабляющую ванну с травами. На работе можно полностью погрузиться в дело, отбросив все тревожные мысли. Неплохо помогает общение с коллегами. Великолепным решением станет чаепитие в обеденный перерыв.

Глубокий выдох. Если вы не знаете, как справиться с беспокойством и тревогой, обратите внимание на дыхательную гимнастику. Она великолепно помогает устранить беспричинные волнения. Необходимо делать глубокие вдохи и выдохи несколько раз. В результате восстанавливается дыхание, тревога отступает. Чтобы не подвергаться тревожному состоянию, следует в первую очередь научиться позитивно мыслить, общаться с друзьями и близкими, не замыкаться в себе. Человек, который открыт миру, не беспокоится, а действует.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости