15 марта 2021 г.

Как уберечь ребёнка от насилия?

Есть такие ситуации, когда ребёнку может угрожать не посторонний человек, а тот, кого он хорошо знает в реальной жизни. К сожалению, 80% людей, совершающих акты сексуального насилия над детьми – знакомые им люди (друзья друзей, родителей, родственников или сами родственники).

Научите ребёнка правилу «НЕТ, УЙДИ, РАССКАЖИ»: если кто-то (даже хорошо знакомый человек) предлагает ему, что- то непонятное, настораживающее, от чего становится не по себе, он должен тут же сказать категоричное (отрепетированное) «НЕТ!», немедленно отойти от человека и рассказать о случившемся близкому (мама, папа, бабушка, дедушка) взрослому, которому доверяет.

Вы можете сказать ребёнку: «Никто, кроме родителей, и в некоторых случаях, врачей не может прикасаться к твоему телу без твоего согласия и, если тебе это неприятно. Если какой-то взрослый, даже тот, которого ты знаешь, говорит тебе, что трогать детей за интимные места нормально, что это игра и что тебе понравится, не верь ему. Это неправда!

Не бойся никого обидеть и ничего не стыдись. Ты имеешь право говорить «нет», если тебе, что- то неприятно или не нравится. Мы, твои самые близкие взрослые, поддержим и защитим тебя в любой ситуации, о которой ты нам расскажешь. Мы позаботимся о твоей безопасности.

В этой связи очень важно, чтобы вы для ребёнка оставались тем самым близким, к которому он может прийти с любым страхом, любой пугающей ситуацией, будучи уверенным, что вы выслушаете, поймёте, защитите и не оставите с проблемой один на один.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости