5 марта 2017 г.

О дебетовых картах

 


          Многие пенсионеры уже имеют платежные карты. Это удобно: нет необходимости идти в банк или почтовое отделение для получения пенсии. Деньги «приходят прямо домой» – на карту, которой можно расплачиваться за покупки и услуги, или же снять с нее наличные в банкомате. Но, чтобы карта приносила только удобства, а не проблемы, нужно знать, какие бывают карты, и уметь ими правильно пользоваться.

         Дебетовые карты. На них хранятся собственные денежные средства клиента. Пенсионеры часто открывают такие карты для перечисления на них пенсий (альтернатива сберкнижкам). К таким картам можно подключить автоплатеж коммунальных услуг – определенная сумма будет списываться автоматически ежемесячно со счета в их оплату.

          С помощью карты можно контролировать деньги на своих вкладах (через личный кабинет на сайте банка в сети Интернет), перемещать средства с карты во вклад и обратно, а также снимать без комиссии наличность в банкоматах своей кредитной организации и банков-партнеров. В любой момент пенсионер может запросить в отделении банка выписку со счета, чтобы быть уверенным, что с его средствами все в порядке, или проверить произведенные операции через личный кабинет в Интернет-банке.

       Деньги, лежащие на карте, застрахованы государством, и, в случае банкротства банка, государство вернет их владельцу. Страховая сумма сегодня составляет 1,4 млн рублей. Если же Вы хотите держать в банке большую сумму, лучше открыть несколько счетов в разных банках, так, чтобы величина каждого счета не превышала 1,4 млн рублей. При этом в указанную сумму входят также начисленные проценты за хранение средств в банке.

           Сегодня банки предлагают выгодные платежные карты для пенсионеров: «пенсионные карты» или «социальные пенсионные карты» (последние не следует путать с региональными социальными картами пенсионера). Некоторые банки начисляют на пенсионные карты остаток по счету, а также предоставляют возможность получать бонусы при оплате покупок этими картами в аптеках, магазинах и других торговых точках.

              Пенсионная карта выпускается по письменному заявлению. Такие карты, как правило, бесплатны. Срок их действия обычно от одного до трех лет. К карте можно подключить услугу SMS-информирования, тогда на мобильный телефон будут приходить сообщения о каждой совершенной вами операции. Услуга SMS-информирования обычно недорогая и стоит порядка 60 рублей, а также иногда предоставляется бесплатно. Подключение такой услуги – хороший способ осуществлять контроль своих средств.

Материалы предоставлены Отделением по Липецкой области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости