Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
20 августа 2020 г.

Опасный незнакомец

Каждый родитель с малых лет объясняет своему ребёнку, что важно опасаться незнакомых людей, не слушать уговоры и просьбы проводить дядю или тетю до нужного дома или посмотреть на котенка. Однако статистика говорит о том, что этих наветов недостаточно, и дети, забывая обо всем сказанном и заученном наизусть, все-таки ведутся на уговоры незнакомых взрослых и часто попадают в беду.

Ситуаций, в которых ребенок может растеряться или испугаться и пойти с незнакомцем достаточно много:

  1. Просьбы помочь самому незнакомцу или кому-то слабому и беззащитному: «Поможешь тете донести эту тяжелую сумку? Ты же такой сильный мальчик!», «Котенок залез на дерево и не может слезть. Давай я тебя подсажу, и мы достанем его».
  2. Обещание какого-либо подарка или развлечения: «Покажи, как мне проехать на такую-то улицу, а как только мы доедем до места, я дам тебе 100 рублей», «Пойдем, я покажу тебе смешных щенков», «Угостить тебя мороженным? Я знаю место, где продают самое вкусное мороженное».
  3. Внушение страха за жизнь близких или прямые угрозы: «Скорее, твоя мама упала и просила меня привести тебя к ней», «Сейчас же идем со мной или тебе будет плохо».
  4. Предложение о встрече от интернет-знакомого.

Важно объяснить ребенку, что обычному, нормальному взрослому человеку ничего не нужно от ребенка. Если человеку понадобиться помощь он всегда попросит другого взрослого. В редких случаях, если нет другого выбора, взрослый может обратиться к ребенку, но не станет настаивать на помощи и не попросит ребенка проводить его до места.

Объясните ребенку, что, например, разъяснив, где находится тот или иной дом, он ни в коем случае не должен поддаваться на уговоры проводить, показать, где он находится, даже если незнакомец говорит, что он знакомый родителей.

Второе важное правило - научиться отвечать «НЕТ!». Неважно, что предлагает незнакомец, даже если это что-то интересное, давно желанное или, на первый взгляд, безопасное. «Нет!» ребенка должно звучать громко и уверенно, должно привлекать внимание окружающих. В связи с этим, есть смысл отрепетировать этот ответ (например, сыграйте в игру, кто громче крикнет «нет»).

Предупредите ребенка, что взрослый может быть настойчив и начнет провоцировать ребенка: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!», нужно оставаться твердым и отвечать «Нет» и в этой ситуации.

Объясните ребенку, что в случае, если к нему настойчиво пристает незнакомец, он может быть невежливым, может кричать и даже драться и кусаться. Незнакомцу нужно, чтобы все прошло тихо и незаметно. Если ребенок будет сопротивляться, поднимет шум и привлечет внимание окружающих – он уже спасен.

При этом важно кричать не: «Нет, не хочу, отстань», - люди вокруг могут подумать, что происходит конфликт папы/мамы с ребенком. Кричать нужно так: «Я НЕ ЗНАЮ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА! Я НЕ ХОЧУ С НИМ ИДТИ! ПОМОГИТЕ!»

Одно из детских заблуждений, что опасный незнакомец должен выглядеть угрожающее и отталкивающе, однако зачастую это вполне обычные внешне люди, милые и симпатичные, умеющие расположить к себе детей. Всегда напоминайте ребенку, что НЕЛЬЗЯ УХОДИТЬ С НЕЗНАКОМЦЕМ НИКУДА, НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО. Даже на минутку. Даже недалеко. Даже если очень интересно.

ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ НАВСЕГДА УСВОИТЬ

«Правило четырёх «не»:

Объясните детям ситуации, при которых всегда надо отвечать «НЕТ!»:

Что нужно знать ребенку, чтобы не стать жертвой:

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости