27 февраля 2020 г.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2020 году

С 1 января 2020 года государство вводит новое детское пособие для семей с низким уровнем дохода. Принцип получения примерно тот же, что и для недавно появившегося путинского пособия до 1,5 лет. Главным отличием является возраст ребенка — новые детские полагаются для малышей от полутора до трех лет. Закон о пособии подразумевает начисление детского прожиточного минимума (ПМ) семьям, имеющим совокупный доход менее 2 ПМ на 1 человека. При этом ребенок должен быть рожден в 2018 году и далее, а детям 2017 выплачивать ничего не будут. Внимание! Важно различать компенсационные выплаты и новое пособие. Это разные начисления, не связанные друг с другом. По факту это не повышение пособия до трех лет, а совершенно иная выплата, не касающаяся 50 рублей компенсации.

Главные требования к получателям очень просты:

  • Должен быть первый или второй ребенок до 3 лет.
  • Документально подтвержденный низкий доход.
  • Наличие ребенка/детей до 3 лет, рожденного/-ных не ранее 2018 года.

Необычным фактом в назначении нового пособия является отсутствие требования нахождения матери/отца в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Даже если мама вышла на работу, но совокупный доход родителей не дает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, то право на получение выплаты сохраняется. Внимание! Родителям стоит знать, что эта форма государственной поддержки не распространяется на семьи с большим количеством детей. Многодетным платить пособие не будут, им положены другие формы помощи, поэтому даже на третьего малыша новая путинская выплата не положена.

Отказ в пособии для ряда лиц

Отдельно стоит выделить «опоздавших» матерей. Принцип пропуска 5-6 месяцев с последующей подачей документов и компенсацией за прошедшие полгода теперь не актуален. Пособие будет начисляться с момента подачи, поэтому тем, кто не успел/забыл/не имел возможности оформить своевременно выплату, откажут в ее начислении за прошлые месяцы.

Также сейчас подготавливается законодательная база для корректного отказа в назначении пособия лицам, использовавшим материнский капитал на погашение ипотечного кредита. Согласно закону, женщины, претендующие на выплату для второго ребенка, будут на это тратить деньги из материнского капитала. Возможность погасить имеющуюся ипотеку маткапиталом без привязки к возрасту ребенка должна быть учтена в новых нормативно-правовых актах, касающихся начисления пособия до трех лет.

Иные требования для назначения пособия

Необходимо отметить, что наличие каких-то крупных выплат, начисленных помимо зарплаты, тоже берется в расчет. Те же декретные, проценты по вкладам, алименты и иные доходы будут учтены при анализе материального положения семьи. Если в материальном положении семьи за предыдущий год произошли изменения, увеличившие совокупный доход, то в назначении пособия могут отказать, если преодолен рубеж в 2 ПМ на 1 человека. Это правило касается выплаты не только на 1 ребенка, но и на второго тоже, несмотря на то, что деньги идут из маткапитала.

Особенности начисления выплат и процедура оформления

Многие родители не знают, что детское пособие начисляется не от даты рождения малыша до аналогичного дня следующего месяца — выплаты считаются по иному принципу. Начисление идет до последнего числа месяца включительно. Т.е. если факт назначения пособия приходится на 20 число, то за этот месяц будет оплата только по 30 или 31, за 10/11 дней. Следовательно, в последний месяц начисления, когда ребенку исполняется 3 года, оплачено будет только по 20 число.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости