Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
8 июля 2021 г.

Рюмка за папу, рюмка за маму…

«Пьянству - бой, пьянству – girl!», шутили когда-то, но шутки перестают быть смешными, когда становятся правдой. Эта - стала. Причем очень горькой.

Доклад ученых Института социологии РАН, посвященный проблемам "алкоголизации" российских детей и подростков не вызвал в обществе взрыва эмоций только потому, что его мало кто читал. Его делали ученые, а не публицисты - подробно, с кучей цифр, сугубо "научным" сдержанным языком, без малейших "доколе?!" От этого приведенные в докладе цифры становятся еще более жуткими.

Главный вывод социологов - то, что "спаивают" подростков не какие-то неведомые злодеи, не "государство" и даже не реклама. Это делают, осознанно или невольно, их собственные родители и близкие почти в каждой конкретной "ячейке общества".

Медстатистика утверждает, что в России сейчас около 2,7 млн. человек больны алкоголизмом. Но это лишь те, кто "стоит на учете". По оценкам экспертов, алкоголиков в стране около 5 млн, или 3,4% от всего населения. И если 10 лет назад на десять алкоголиков приходилась лишь одна женщина, то сегодня - уже четыре.

В "будущие алкоголики" ребят нередко принимают почти как в пионеры: при стечении народа и в торжественной обстановке. Впервые большинство подростков пробует алкоголь во время какого-нибудь застолья, часто - семейного (день рождения, свадьба, Новый Год и т.д.).  И не видит в "традиции" сопровождать любой праздник выпивкой ничего особенного. Именно так, говорят психологи, "формируется первичная установка" на то, что без спиртного никакие "групповые действия" обойтись просто не могут.

Очень важно, как во время такой "пробы" повели себя взрослые. А родители иногда не просто провоцируют ребят на то, чтобы выпить, но и считают себя обязанными "научить" ребенка это делать ("пусть дома пьет, а не с пацанами в подворотне"). Благое намерение не превращать выпивку в запретный плод дает противоположный эффект: ребенок привыкает, что "пить в целом нельзя, но в частности можно".  Причем выяснилось: гораздо чаще родители сами предлагают первый в жизни алкоголь не сыновьям, а дочкам. Например, шампанское под бой курантов или в день рождения, на выпускной и перед ним, "чтоб подготовиться".

Детство — это время обучения и открытий, так давайте учить детей положительным жизненным установкам, а не разрушающих их жизнь привычкам! Открытое, честное, общение, соответствующее возрасту, создаст основу для того, чтобы ваши дети позже приходили к вам за советом.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости