25 августа 2022 г.

Секреты общения или как быть услышанным

Как же просто обидеть человека, особенно близкого. И как же сложно порой договориться. Почему возникают конфликты? Ни для кого не секрет, что все мы разные, у каждого своё уникальное восприятие действительности. Даже мама с ребёнком, между которыми очень тесный контакт, видят этот мир каждый по-своему. Зачастую родители от усталости, стресса и многих других факторов, не сумев донести до ребёнка свои требования, переходят на крик. Крик – это быстрый способ решения проблемы, но действенный ли? Ребёнок выполняет ваши просьбы из страха, а не потому, что осознает всю необходимость их выполнения.

Так как же быть? Как научиться договариваться с ребёнком (и не только) в бесконфликтном поле? Всегда держите в голове мысль о том, что человек (будь то ребёнок или взрослый) может поступать вам наперекор не потому, что он «плохой», а в силу того, что может вас не понимать. Тогда стоит попытаться донести информацию иначе и проверить, насколько точно вас поняли.

Существует достаточно эффективная техника «Я»-сообщений, когда вы выражаете своё отношение к поведению и поступкам человека, не осуждая его при этом. Например, «Мне стало так грустно от новости о том, что ты сегодня снова подрался в школе» или «Я очень рада, что ты стал следить за порядком в своей комнате». Данную методику можно применять не только для обозначения негативных проявлений, но и для поощрения позитивных моментов.

Что же касается нервов и стресса: все мы люди и у всех нас порой сдают нервы. Постарайтесь выпускать пар не на близких людей. Существует множество техник, помогающих снять нервное напряжение. Выберите те из них, которые эффективны именно для вас. В конечном счёте, вы должны понимать, что ваша цель договориться, а не поссориться, ищите компромиссы. Ведь речь придумали для обмена информацией, а не для ссор.
Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости