16 сентября 2019 г.

Воспитание без наказания

Доказано, что дети, которых не наказывали в детстве, менее агрессивны. Что такое грубость? В первую очередь – это месть за боль. Наказания способны породить глубокую обиду, которая может заглушить все, включая здравый смысл малыша. Иначе говоря, ребенок не может выплеснуть негатив, он начинает жечь малыша изнутри. Поэтому дети могут срываться на младших братиках и сестричках, ругаться со старшими, обижать домашних животных. Как воспитать ребенка без крика и наказания?

Если вы собрались подвергнуть своего ребенка наказанию, задумайтесь о том, понимаете ли вы причины, побудившие его так поступить. Не ошибаетесь ли вы, собираясь наказать малыша? Помните, что если вы чего-то не запретили, то это разрешено. Кроме того, если ребенок совершил проступок в первый раз, то следует объяснить ему, что это – плохо, потому что, возможно, он этого просто не знал. Предупреждайте малыша о возможных последствиях его проступка. Кроме того, вы должны критиковать не ребенка, а его действия. Если вы готовы сорваться на крик, лучше начать разговаривать шепотом. Перед наказанием загляните в зеркало. Очень часто причины плохого поведения детей кроются в самих родителях. Если малыш плохо себя ведет, скорее всего, он берет пример с вас.

Чему мы учим ребенка, наказывая его? Врать, изворачиваться, всячески избегать расправы. Зачем? Вспомните, что есть естественные последствия действий малыша. Ребенок все узнает на своем опыте, поэтому лучше сконцентрировать свое внимание именно на этом.

Пример - малыш разбросал игрушки по всей комнате, а теперь уже третий час ищет своего любимого мишку. Вот оно - наказание без крика и упрека. Как правильно воспитывать малыша? Позволить ему учиться на собственном опыте, даже если он негативный.

Ребенок, которого воспитывали без наказаний, не станет вследствие этого эгоистом. Эгоизм – не та черта, которую можно воспитать разумным подходом. Кто такие эгоисты? В большинстве своем – недолюбленные дети, которые, будучи уже взрослыми, стараются наверстать то, что упустили.

Воспитание без применения наказания – большой тяжелый и ежедневный труд обоих родителей. В первую очередь это работа над собой. Почему? Потому что, как бы мы себя ни вели и как бы ни поступали, дети все равно будут похожими на нас - родителей.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости