30 июня 2017 г.

Воспитание и наказание (памятка родителям)

            Любить своих детей – дар особого рода! И он состоит не только в том, чтобы передавать свои знания и опыт, но и в том, чтобы «с радостью наблюдать распускающуюся жизнь и наслаждаться соприкосновением с душой ребёнка», как утверждала знаменитый итальянский педагог Мария Монтессори. Но подобное восприятие приходит, лишь когда мы внимательно вглядываемся в мир своего ребёнка, чувствуем, что на самом деле сейчас является для него главным. И помогаем ему расти – в своём ритме, в соответствии со своим возрастом, своей индивидуальностью. В каждом возрасте у наших детей есть основные, приоритетные задачи развития и свои трудности. Соответственно, задача взрослых – помочь детям гармонично развиваться и справляться с этими трудностями.

          Однако на протяжении длительного времени в семьях складывалась совсем не та социально-психологическая обстановка, которая необходима для благоприятного развития детей, характеризующаяся следующими проявлениями:

              Всё это приводит к нарушению психологической связи между ребёнком и родителями и, как следствие, приводит к уходу детей из семьи, их невротизации, суицидальным проявлениям, росту безнадзорности детей и влияет на криминализацию подростковой среды в целом. Любое нарушение социальных отношений имеет корни в нарушениях семейных отношений.

            Важно понять, что родительская забота заключается не только в том, чтобы вовремя накормить, обуть ребёнка и дать ему образование. Не менее важным является ежедневное общение с ребёнком, постижение его проблем, страхов и переживаний, искреннее и активное участие в решении каких-либо вопросов, беспокоящих его. Кроме того, несколько раз в неделю необходимо организовывать с ребёнком совместное времяпрепровождение. К формам совместного отдыха детей и родителей можно отнести следующее:

            Подобные действия и мероприятия крайне необходимы ребёнку, чтобы он осознал, что может всячески рассчитывать на своих родителей, что его любят, в нём нуждаются, с ним считаются. Нередко в семьях происходит выяснение отношений между родителями, ссоры, оскорбления и унижение друг друга. Следует избегать семейных конфликтов при детях. Ребёнок не должен быть свидетелем семейных драм, поскольку подобные конфликты ранят его самолюбие, влияют на его психику, искажая его представление о жизни и вызывая в нём страх за будущее. Поэтому неудивительно, что в подобных семьях дети растут распущенными, злыми и грубыми, у них отсутствует интерес к учёбе, к знаниям и наукам.

         Существуют приёмы, стимулирующие положительное поведение ребёнка

 

ПОХВАЛА:

 

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ:

 

ИГНОРИРОВАНИЕ:

 

За что нельзя наказывать ребёнка

 

ПОД ВОСПИТАНИЕМ ВЗРОСЛЫЕ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ

НЕ НАКАЗАНИЕ, А РАЗЪЯСНЕНИЕ,

КАК МОЖНО ПОСТУПАТЬ, А КАК НЕЛЬЗЯ И ПОЧЕМУ!

 

Текст подготовила педагог-психолог, заведующая стационарным отделением Агеева Л.А.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости