Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
12 ноября 2020 г.

На базе Кризисного центра реализуются программа, для социальной реинтеграции, физической и психологической реабилитации несовершеннолетних

С 2019 года ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» участвует в реализации Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства». В рамках реализации данного проекта Кризисный центр ведет работу по оказанию помощи женщинам и детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера. Специалистами ведется работа по диагностике состояния пострадавших и последующая коррекция эмоциональных нарушений, вызванных пережитым насилием. Параллельно оказывается помощь по восстановлению прав жертвы и обеспечению мер наказания для агрессора. 

Деятельность педагогов-психологов центра осуществляется в рамках программы «Боль в глазах ребёнка», которая сочетает в себе как направленность на социальную реабилитацию и реинтеграцию жертв насилия, так и профилактическую направленность на распознавание различных видов насилия среди населения. Программа предусматривает набор эффективных форм и методов работы по диагностике и коррекции последствий всех форм насилия – физического, психологического, сексуального и морального.

С 2020 года данная программа внедрена в деятельность учреждения по оказанию помощи жертвам жестокого обращения. На её основе были созданы рабочие программы психологов отделения организационной, консультативной и психолого-педагогической помощи и стационарного отделения. Реабилитация пострадавших ведется по нескольким этапам и учитывает специфику работы как учреждения в целом, так и каждого отделения.

Помимо непосредственной работы с жертвами насилия, пристальное внимание обращено к вопросам профилактики насилия. С этой целью в 2020 году были разработаны мероприятия для различных возрастов, призванные обеспечить раннюю профилактику жестокого обращения с детьми, привести к снижению конфликтов в среде «ребёнок-ребёнок» и «ребёнок-взрослый». Это такие мероприятия, как беседа со школьниками среднего звена «Буллинг», лекция для старшеклассников «Насилие: виды, причины, последствия», осуществляемые в рамках взаимодействия с образовательными учреждениями Липецка и Липецкой области.

В рамках профилактики домашнего насилия педагогами-психологами и юрисконсультами центра регулярно проводятся родительские собрания «Откажись от насилия в семье». В ходе собрания родители узнают не только о формах жестокого обращения с детьми и методах эффективного взаимодействия с ними, но и знакомятся с мерами ответственности за жестокое обращение с ребёнком.

Деятельность специалистов в рамках реализации программы охватывает также перинатальные центры. С будущими родителями проводятся лекции «Как избежать послеродовой депрессии» и «Управление эмоциями во время беременности», а также дискуссия «Новый этап в жизни семьи». Данные мероприятия позволяют еще до рождения ребенка на свет помочь родителям справиться с негативными эмоциями и научиться воспитывать ребенка без насилия.

Если Вы или Ваши близкие оказались в ситуации, из которой кажется нельзя найти выход, обратитесь за помощью к нам. Наши специалисты готовы оказать помощь детям и взрослым, оказавшимся в ситуации насилия и угрозы насилия. Для этого позвоните нам по номерам:

8 800 2000 122, 73-47-40 – служба экстренной помощи по Телефону доверия

+7 (4742) 45-61-48 – специалисты по социальной работе

+7 (4742) 73-32-07 – юрисконсульты

+7 (4742) 45-61-47 – стационарное отделение

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости