29 октября 2020 г.

На базе Кризисного центра заработала "зеленая комната", оснащенная зеркалом Гезелла

В рамках Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область-территория безопасного детства» на базе ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» была создана «зелёная комната» - специализированное помещение оснащенное зеркалом Гезелла, системой видео- и звукозаписи.

Основное направление работы зеленой комнаты – оказание помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия, в том числе и сексуального, а также их родственникам. В период следственных мероприятий ребенок неоднократно вынужден участвовать в допросах, интервьюировании и других процедурах. В этот момент важно обезопасить ребёнка от стресса, вызванного повторным переживанием травмирующего события. В этом на помощь правоохранительным органам приходит зеленая комната, в которой создается комфортное и безопасное пространство для пострадавшего ребенка: оставшись наедине с психологом, в дружеской обстановке, детям легче рассказать о случившимся, а аудио- и видеофиксация предохраняет ребёнка от многочисленных допросов. В стенах комнаты также проводятся реабилитационные мероприятия с пострадавшим и членами его семьи. Зеркало Гезелла дает возможность родителям видеть ребенка, разделять его эмоции и страхи, но не оказывать на него воздействия и не вмешиваться в работу психолога.

В рамках межведомственного взаимодействия в сентябре 2020 года был заключен договор о сотрудничестве между Следственным комитетом Российской Федерации по Липецкой области и Управлением социальной защиты населения по Липецкой области с целью оказания своевременной и эффективной помощи детям.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости