29 октября 2019 г.

В Кризисном центре состоялся Круглый стол

29 октября 2019 года в рамках реализации Комплекса мер "Липецкая область - территория безопасного детства", на базе ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» состоялся круглый стол. Основной целью встречи была передача опыта работы Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Пермского края «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» (ГБУДО ПК ЦППМСС) с несовершеннолетними-жертвами преступлений, в том числе сексуального характера, а также их близкими родственниками.

В круглом столе приняли участие 27 специалистов из районных учреждений: ОБУ «Центра социальной защиты населения по городу Липецку», ОБУ «Центра социальной защиты населения по Липецкому району», ОГБУ  «Реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная сказка», ОБУ «Центра социальной защиты населения по Задонскому району», ОКУ «Задонского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда», ОБУ «Центра социальной защиты населения по Усманскому району» и ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям».

С презентацией и рядом видеороликов на тему: «Насилие. Виды, признаки, последствия» к присутствующим обратилась заведующий отделением экстренной психологической помощи по Телефону доверия Кобзева Светлана Валерьевна. Ею были подняты вопросы определения понятия «насилие», выделены виды насилия, относящиеся к несовершеннолетним, и способы их проявления. Обозначены причины возникновения насилия и его последствия.

В ходе обсуждения данной темы, специалисты районных центров поделились своим опытом работы в этом направлении.

Об участии в стажировочной площадке гостям рассказала педагог-психолог Бусарева Елена Юрьевна. В своей презентации она осветила работу Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Пермского края «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» (ГБУДО ПК ЦППМСС). Рассказала об этапах системы работы по реабилитации несовершеннолетних-жертв преступлений, в том числе сексуального характера, а также их близких родственников; об опыте социально-психологического сопровождения детей в период следственных мероприятий, подчеркнув особую значимость участия психологов учреждения в этом вопросе.

Педагог-психолог Нестерова Галина Георгиевна поделилась эффективным практическим опытом на определение взаимопонимания в семье. Участникам было предложено нарисовать рисунок в парах, не обсуждая его, а позже рассказать, насколько была комфортна такая форма работы, получился ли совместный рисунок и, удалось ли паре достичь взаимопонимания в ходе работы. Данный мастер-класс понравился участникам, они отметили практическую значимость данного упражнения в работе с родителями и детьми.

По окончании мероприятия гости высказали свои благодарности и пожелания, одним из которых было сделать встречи такого рода регулярными, а так же организовать мероприятия в формате супервизий, поскольку в работе психолога крайне важен обмен опытом. Также гости единогласно поддержали предложение о налаживании межведомственного взаимодействия с Управлением опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации города Липецка и Липецкой области, Управлением МВД России по Липецкой области и г. Липецку, а так же с  Государственным (областным) бюджетным учреждением Центром развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости