8 апреля 2021 г.

О том, кто отвечает за принудительное списание денежных средств со счета, на который начисляются социальные выплаты

Главной задачей исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов. При этом, исполнение судебных актов обеспечивается мерами принудительного исполнения. К таким мерам относится, в частности, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

В соответствии с ч. 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов, в т.ч. и на социальные выплаты (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

При этом стоит учитывать, что до 01.07.2014 ФЗ № 229 предусматривал исчерпывающий перечень оснований, при которых банк не исполнял требования исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя полностью, среди которых проверка денежных средств на предмет возможности их отнесения к категориям доходов, указанным в статье 101 Закона № 229-ФЗ, предусмотрена не была. Таким образом, при ошибочном принудительном списании со счета в банке социальных выплат, указанных в ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, необходимо ориентироваться на дату списания указанных средств.

Так, в случае списания со счета в банке названных денег до 01.07.2014 за ошибку отвечают судебные приставы-исполнители, поскольку в этот период времени на них лежала обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника. При подобном списании после 01.07.2014 ответственным за такие удержания является банк.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости