20 мая 2017 г.

Подписан закон, направленный на борьбу с подростковыми суицидами

              Президентом РФ подписан Федеральный закон от 7 июня 2017 г. № 120-ФЗ, которым установлена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие в его совершении.

              Наиболее жесткое наказание за совершение этого преступления установлено в виде лишения свободы на срок до двух лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Если же указанное деяние совершено в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, нескольких лиц либо группой лиц либо в публичном выступлении, СМИ, Интернете, то максимальное наказание для преступника может быть установлено в виде лишения свободы на срок до четырех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

             Федеральным законом введена уголовная ответственность и за организацию деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства. Речь идет о деятельности администраторов "групп смерти" и организаторов любых неформальных сообществ, действия которых направлены на побуждение к совершению самоубийства. Максимальное наказание за указанное преступление - лишение свободы на срок до шести лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

           Усилена уголовная ответственность за доведение до самоубийства. За совершение этого преступления в качестве наказания предусмотрены принудительные работы на срок до 5 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

             Кроме того, вводится повышенная ответственность за это деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, нескольких лиц либо группой лиц либо в публичном выступлении, СМИ, Интернете. А наказание установлено в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с возможным ограничением свободы на срок до двух лет.

             Помимо этого, введена новая статья 151.2 УК РФ, которой устанавливается уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение в сети Интернет действий, представляющих опасность для его жизни, к примеру, в зацепинг.

              Максимальная санкция - лишение свободы на срок до трех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Федеральный закон от 7 июня 2017 г. № 120-ФЗ вступит в силу 18 июня 2017 года.

 

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости