Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
11 ноября 2021 г.

Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в медицинской организации

Постановлением администрации Липецкой области от 05.10.2021 № 420 утвержден Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях.

Порядком установлен механизм организации совместного нахождения работника с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством, в том числе с возможностью привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров).

Совместное нахождение с ребенком в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность и полномочия работника.

Определено, что решение о совместном нахождении с ребенком принимается руководителем организации исходя из потребностей и состояния здоровья ребенка с учетом возраста и индивидуальных особенностей.

Приведены основания для принятия решения о совместном круглосуточном нахождении с ребенком - возраст ребенка до четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - наличие медицинских показаний.

Руководитель организации на основании направления на госпитализацию ребенка, выданного лечащим врачом, незамедлительно принимает решение в форме приказа о совместном нахождении с ребенком, назначении работников для совместного нахождения с ребенком с их письменного согласия, определении их полномочий по уходу и присмотру за ребенком с учетом сменного режима работы.

Медицинская организация обеспечивает создание условий и организацию круглосуточного пребывания при совместном нахождении с ребенком согласно утвержденному внутреннему распорядку, в том числе предоставление спального места и питания, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Липецкой области медицинской помощи.

 

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости