7 октября 2021 г.

Внесены изменения в закон об образовании

Федеральным законом от 26 мая 2021 г. № 144-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому российские студенты смогут получать несколько квалификаций одновременно в рамках основной образовательной программы, менять профиль обучения после второго курса и переходить на другие факультеты.

Это обусловлено тем, что новый закон дает учебным заведениям больше автономии при выборе образовательных программ. Федеральные государственные образовательные стандарты профессионального образования разрабатываются по уровням образования либо по профессиям, специальностям и направлениям подготовки по соответствующим уровням профессионального образования или укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, а также по областям и видам профессиональной деятельности, утверждаемым в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, закон устанавливает, что ФГОС можно разрабатывать не только по профессиям и специальностям, но и по областям профессиональной деятельности и по уровням образования.

А у студентов появляется возможность получения сразу нескольких квалификаций. Кроме того, они после двух лет общей подготовки смогут выбрать более углубленное изучение по специальности или ее поменять.

Кроме того, для аспирантов обязательным условием итоговой аттестации станет предзащита диссертации.

Указанные изменения вступили в силу с 1 сентября 2021 года.

 

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости