17 октября 2018 г.

Активная жизнь – здоровое сердце (продолжение)

В чем проявляется польза регулярных физических тренировок для сердца:

  1. Систематические физические нагрузки повышают эффективность функционирования сердечно-сосудистой системы. Для выполнения определенной физической нагрузки сердцу тренированного человека требуется меньше кислорода. Упражнения улучшают приток крови к сердцу и, следовательно, доставку кислорода. В сосудах, снабжающих сердечную мышцу кровью (коронарные артерии), в меньшей степени развивается атеросклероз. У физически активных людей реже возникают повреждения сердечной мышцы из-за недостаточного кровоснабжения.
  2. Регулярные физические нагрузки увеличивают в крови содержание «хорошего холестерина» и снижению «плохого». За счет этого тормозится процесс прогрессирования атеросклероза в сосудах сердца и реже развивается ИБС.
  3. У физически активных людей ниже уровень артериального давления, а высокое давление – один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Снижается также риск образования тромбов.
  4. Тренировки существенно снижают риск развития нарушений ритма сердца.
  5. Физическая активность – важный фактор поддержания нормальной массы тела и избавления от лишних килограммов. Лишний вес приводит к увеличению нагрузки на сердце и повышению артериального давления.
  6. Физические тренировки улучшают настроение, снижают тревожность, помогают справиться с депрессивными состояниями, улучшают общее самочувствие и работоспособность (продолжение следует).

 

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Шестаковой Е.Т.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости