28 ноября 2018 г.

Аллергия у детей (продолжение)

Распространенные виды аллергии у детей:

Пищевая аллергия

Этот вид встречается чаще всего. Обычно пищевую аллергию провоцируют такие причины, как:

При пищевой аллергии реакция может возникнуть на любой продукт питания, особенно если в нем велико содержание гистамина или таких неполезных для организма веществ, как консерванты, красители, ароматизаторы и стабилизаторы. Чаще всего встречаются аллергии на коровье молоко, некоторые виды овощей и фруктов, яичный белок, рыбу.

Аллергия на животных

Многие родители ошибочно предполагают, что реакцию вызывает именно шерсть животных и надеются избежать неприятностей при приобретении, например, короткошерстных или вообще лишенных шерсти питомцев. Однако на самом деле аллерген содержится еще и в слюне, отмерших клетках эпителия и моче домашних любимцев. Вот почему перед тем, как совершить ответственный шаг и завести кошку или собаку, необходимо проверить всех домочадцев на наличие аллергии, чтобы потом не пришлось срочно пристраивать успевшего полюбиться зверька.

Аллергия на пыльцу цветущих растений

Так называемый поллиноз обычно проявляется уже после того, как ребенку исполняется 8 лет. Это патологическая реакция организма на пыльцу некоторых растений характеризуется сезонностью. Неприятные симптомы начинают беспокоить в период цветения определенных трав и деревьев. Собственно, поэтому, как правило, выявить «виновника» не сложно.

Аллергия на домашнюю пыль

Этот тип аллергии также достаточно распространен среди детей. Он представляет собой патологическую и весьма бурную реакцию организма на выделения крошечных пылевых клещей. Диаметр источников аллергена не превышает 0,3 мм. Они населяют наши дома в огромных количествах, и даже регулярная влажная уборка не способна полностью избавить от них жилища.

Аллергия на медикаменты

Весьма опасный для детей вид аллергии, способный привести к развитию анафилактического шока, который, в свою очередь, иногда становится причиной летального исхода. Обычно аллергенами при этом выступают пенициллин и его производные. Впрочем, реакция может возникнуть и на препараты любой другой группы.

Аллергия на укусы насекомых

Этот тип заболевания характеризуется гиперчувствительностью ребенка к яду насекомых. Виновниками возникновения патологической реакции могут стать осы, пчелы, шершни, комары или муравьи. Как правило, симптомы проявляются незамедлительно, а осложнением может стать все тот же опасный для жизни анафилактический шок.

Холодовая аллергия

В полном смысле слова это состояние назвать аллергией нельзя. Так называемая холодовая аллергия проявляется через слезоточение, возникновение сыпи и покраснений при резком понижении температуры воздуха. После того, как ребенок возвращается в тепло, все эти признаки по истечении какого-то времени исчезают самостоятельно.

Гельминтозная интоксикация

Как уже понятно из названия, провоцирующим это состояние фактором является наличие в детском организме паразитов. В результате возникает псевдоаллергия с характерными для истинной аллергии симптомами. Вот почему при первых подозрениях на появление аллергии ребенку необходимо сдать анализы на глисты.

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Сундеевой И.Л.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости