25 февраля 2019 г.

Диатез у детей первого года жизни

Диатез у новорожденных – это специфическая реакция ребенка на внешние раздражители, которая связана с особенностями обмена веществ и иммунной системы. Относятся диатезы не к заболеваниям, а к аномалиям конституции ребенка. Причины диатеза могут быть разными, но основной считается генетическая предрасположенность (наследственность).

Виды диатезов:

Экссудативно-катаральный диатез у новорожденных – это предрасположенность ребенка к аллергическим реакциям. В народе этот вид диатеза называют аллергическим дерматитом – кожную реакцию организма в виде сыпи на тот или иной аллерген. На самом деле, диатез – это склонность, а вот аллергический дерматит – это уже заболевание.

Лимфатико-гипопластический диатез у новорожденных – склонность к разрастанию лимфоидной ткани (миндалин, аденоидов). Малыши при этом часто страдают заболеваниями лимфатической системы и верхних дыхательных путей.

Нервно-артритический диатез у новорожденных – это склонность к заболеваниям обмена веществ и нервной системы.


Образ жизни ребенка с диатезом

Из рациона исключаются продукты-аллергены, способные обострить диатез: шоколад, мед, яйца, рыба, томаты, цитрусовые и др.

При появлении сыпи у ребенка нужно проследить, после чего она возникла. Если после смены стирального порошка, подгузника или крема для тела, то перестаньте ими пользоваться. Для того чтобы было проще определить на что возникла у малыша реакция, заведите дневник, в котором будете все записывать.

Гигиена ребенка так же должна заключаться в регулярном подмывании, желательно после каждого туалета. Купать малыша с диатезом лучше ежедневно. Кожа должна быть чистой и сухой, на ней не должны оставаться следы мочи или кала после опорожнений. После каждого купания можно обрабатывать кожу увлажняющим детским кремом или лечебной мазью. Нужно так же следить за тем, чтобы кожа малыша не потела. Если в помещении жарко или душно, снизьте температуру, разденьте кроху и проветрите комнату. Перегревание и избыточное потоотделение приведет к раздражению кожи и появлению покраснений.

 

Информация подготовлена медицинской сестрой Хромовой И.В.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости