24 сентября 2018 г.

Дифтерия: причины, симптомы, лечение и профилактика

Дифтерия – это тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно дыхательные пути, нервную систему, сердце, почки человека. Болеют дифтерией и взрослые, и дети. Защититься от этого опасного недуга можно с помощью прививки. У вакцинированных людей вероятность заражения дифтерией, конечно же, остается, но болезнь протекает легче. У тех же, кто не имеет иммунитета, практически всегда развиваются тяжелые распространенные и токсические формы заболевания.

ПРИЧИНЫ ДИФТЕРИИ

Возбудитель дифтерии – коринебактерия, имеющая ген токсичности и способная выделять очень опасный токсин, воздействие которого на организм человека и обусловливает всю тяжесть заболевания. Передается дифтерия воздушно-капельным путем.

Обратите внимание: источником инфекции могут быть не только больные, но и носители токсигенных коринебактерий. Эти люди не имеют симптомов заболевания, но в носоглотке у них живут, размножаются и выделяются в окружающую среду с кашлем и чиханием опасные микроорганизмы.

Появление среди населения таких носителей объясняется просто: после прививки от дифтерии или после перенесенного заболевания у человека формируется устойчивость к дифтерийным токсинам, однако противостоять самому микроорганизму иммунная система может не всегда. И поэтому чаще всего носительство развивается у людей, имеющих хронические заболевания носоглотки, при которых местный иммунитет дыхательных путей ослаблен.

Кроме того, заразиться дифтерией можно через посуду, различные предметы (игрушки и т.п.), на которые попала токсигенная коринебактерия со слюной больного. Ну а при таких редких формах дифтерии, как дифтерия глаз, кожи, половых органов, возможно контактное инфицирование.

 Формы дифтерии.

По локализации специфического инфекционного процесса выделяют следующие формы заболевания:

Три последние формы заболевания встречаются крайне редко.

По распространенности патологического процесса в ротоглотке и выраженности интоксикации дифтерию разделяют на локализованную, распространенную и токсическую.

СИМПТОМЫ ДИФТЕРИИ

Наиболее часто встречающая форма дифтерии – это дифтерия ротоглотки, при которой поражаются небные миндалины и зев (у людей с удаленными гландами может поражаться носоглоточная миндалина). Начинается такое заболевание с повышения температуры (гипертермия обычно держится 2-3 дня) и признаков общей интоксикации. Боль в горле при дифтерии также присутствует, но менее выраженная, чем при ангине, что связано со специфическим действием токсинов, выделяемых коринебактериями, на нервные окончания.

Важно: наиболее характерный симптом дифтерии – это серо-белые пленочные налеты. При локализованных формах недуга они не выходят за пределы миндалин, при распространенных – могут покрывать мягкое небо, зев и т.д. Особенность этих налетов такова, что после их удаления на слизистой остаются кровоточащие ранки, которые через какое-то время опять покрываются пленками. Помимо этого, при дифтерии появляется специфический сладковатый запах изо рта.

У привитых людей дифтерия может протекать незаметно, по типу ОРЗ – с невысокой температурой, отечностью и покраснением горла, умеренной интоксикацией. Поэтому нередко такие случаи и не регистрируются как дифтерия.

Реже и преимущественно у непривитых людей встречается токсическая дифтерия, симптомы этой формы недуга предопределяются тем, сколько токсина выделили коринебактерии: чем больше токсина, тем тяжелее состояние больного. Проявляется токсическая дифтерия следующими симптомами:

Отдельно следует описать симптомы дифтерийного крупа – специфического поражения гортани. Такая дифтерия у детей может очень быстро закончиться удушьем и летальным исходом (детская гортань сама по себе более узкая, поэтому из-за отека и пленок она очень быстро перекрывается). Заподозрить развитие дифтерийного крупа можно по следующим признакам:

При дифтерии других локализаций также образуются специфические пленки (на конъюнктиве, слизистых половых органов, в ранах) и отмечается отечность тканей, появляются симптомы интоксикации.

Продолжение следует...

 

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Востриковой Л.Ф.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости