16 июля 2018 г.

Электронные сигареты

Чем же отличается вайпер от обычного курильщика и вредно ли использование электронной сигареты? Попробуем разобраться. 

Вайпер – это курильщик электронных сигарет, считающий своё увлечение оригинальным способом самовыражения, получения эстетического и физического удовольствия. 

Кто же изобрел вайпинг, и как электронным сигаретам удалось завоевать такую невероятную популярность без запретов и ограничений?

Первое в мире электронное устройство для курения было создано в 2003 году фармацевтом из Гонконга. Изобретатель электросигареты носил имя Хон Лик и преследовал самые благие цели. Отец фармацевта злоупотреблял реальными сигаретами с никотином и скончался из-за последствий, вызванных курением. Переживая потерю отца, желая уберечь мир от вреда губительной привычки, Хон Лик изобрел уникальный прибор, позволяющий курить и одновременно регулировать объём поступающего в организм никотина.

Внешний вид и принципы действия нового прибора неоднократно дорабатывались. Бизнес, всегда остро чувствующий возможность раскрутки нового товара и получения прибыли, вайпинг оценил.

А затем… Затем коммерсанты принялись за активную пропаганду – ведь в законах нет запрета на рекламу электронных сигарет. Вайпинг преподносился потребителю как возможность бросить курить, регулируя количество потребляемого никотина.

Стремительно набирая популярность, вейпинг распространяется среди любителей модных течений, привлекая необычной атрибутикой, современным стилем и утверждениями о пользе и полной безопасности. Между тем реальные последствия «парящего» увлечения, хоть до конца ещё не изучены, но уже пугают – имеющиеся в распоряжении медиков факты порождают обоснованную тревогу за здоровье и психологическое состояние фанатов электронных сигарет.

В устройстве нет сходства с обычными сигаретами с никотином. Но в чём же заключается его действие, и как вейпер получает эффект «курения»?

Вырабатываемый аккумулятором ток нагревает жидкость и приводит к образованию густого пара, похожего на дым, но быстро растворяющегося в воздухе. Именно этот «туман» мы наблюдаем на пропагандирующих вейпинг фотографиях, и именно в него нет-нет да и прячется каждый вайпер.

Безусловно, основной эффект «парения» кроется в составах для вейпа – ароматы, которыми заманимают курильщиков, зависят именно от используемой жидкости. Но в ней же кроется и основной вред электронной сигареты, который обычно игнорирует преданный своему увлечению вайпер.

Что внутри? В чём заключается вред электронной сигареты для здоровья? Узнаем в следующей статье.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости