8 апреля 2019 г.

Эпилептический припадок у ребенка: первая помощь

Эпилепсия — хроническое заболевание, которое вызывается поражениями центральной нервной системы и дает о себе знать приступообразными состояниями, а в дальнейшем характерными изменениями личности.

В начале приступа нужно принять следующие меры:

  1. Как правило, больной падает внезапно, но если вы находитесь рядом и можете успеть подхватить его, то попытайтесь защитить голову и уложить там, где нет предметов, способных ранить.
  2. Сохраняйте спокойствие. При наличии очков не забудьте их снять.
  3. Под голову положите что-то мягкое тело нужно полностью повернуть на бок. Повернуть и прижимать лишь голову нельзя.

 

Далее во время приступа первая помощь будет выглядеть следующим образом:

  1. При начале судорог нужно обойти ребенка сзади и подстраховать голову от удара. Если он крупный, поверните на бок весь плечевой пояс и своим телом навалитесь на него. При приступе тело становится очень сильным.
  2. Освободите от стесняющей одежды. Если припадок случился в помещении, откройте форточку.
  3. Не пытайтесь разжать зубы или вставить в рот палец либо иной предмет. Разве что можно воспользоваться сложенным в несколько раз носовым платком.
  4. При приступе пациент иногда синеет, дыхание останавливается. В данном случае нужно делать искусственное дыхание. Искусственная вентиляция нужна только тогда, когда после прекращения судорог дыхание все еще отсутствует.
  5. Если ребенок потерял сознание, нужно находиться с ним рядом, пока он не придет в него снова.
  6. Пока больной не придет в сознание, не давайте ему никаких медикаментов. После того как судороги прекратятся, сознание начнет возвращаться. Это происходит будто после глубокого сна, речь медленная и бессвязная.

Пациент может не понимать, что случилось, неадекватно отвечать на вопросы, но самостоятельно вставать и двигаться он может. После приступа лучше поместить малыша на кровать. Обычно после они глубоко засыпают. Припадок может перейти в сон, тогда дыхание выровняется, судороги пропадут, кожа вернет естественный оттенок.

Следите за ребенком, даже если уверены, что он крепко спит, поскольку приступ может возобновиться. И только спустя 2-3 часа глубокого сна вы можете быть уверенны, что состояние нормализовалось, и малыш в безопасности.

Скорую рекомендуется вызывать в следующих случаях:

Звоня в скорую, скажите оператору все, как есть, расскажите о характере припадка, его симптомах, состоянии пациента и т.д.

После припадка у эпилептика, который принимает соответствующие препараты, нужно посетить невропатолога с целью коррекции схемы лечения.

При эпилептическом припадке у ребенка нельзя делать следующее:

Эпилепсия является достаточно серьезным заболеванием, но правильная терапия в большинстве случаев позволяет добиться ремиссии. Однако, родители в любом случае должны знать, как выглядят ее проявления, и что делать в этих случаях.

 

Информацию подготовила медсестра стационарного отделения Сундеева И.Л.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости