Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
3 августа 2021 г.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОЗАВИСИМОСТИ?

Патологическое пристрастие к алкоголю, наркотическим веществам, играм в медицинской литературе принято классифицировать как зависимость.

Зависимости делят на химические и нехимические, выделяют в них разные степени тяжести проявлений и длительность. К сожалению, зависимость оказывает сильное влияние и на членов семьи зависимого. Зачастую их целиком поглощает забота о зависимом, помощь ему в сокрытии проявлений зависимости и устранении особенно тяжелых её последствий. Такая ситуация в психологии обозначается как созависимость.

Наиболее полное определение созависимости на сегодняшний день таково: созависимый - человек, все усилия которого направлены на контроль поведения другого человека в ущерб собственным потребностям.

Пренебрежение к собственным нуждам - ключевая характеристика созависимого. Подчас созависимый жертвует даже жизненными потребностями в угоду иллюзорной пользе зависимого.

Созависимый - тот, кто позволил поведению другого человека влиять на свое собственное.

Созависимый одержим контролем поведения зависимого (например, от алкоголя) человека.

Поведение созависимого - это вид адаптации, целью которой является удовлетворение своих потребностей через заботу о том, кто по каким-то причинам не в состоянии позаботиться о себе сам. По мере того как роль спасителя прогрессирует, созависимый забывает о своих собственных потребностях и проблемах. В результате, даже если происходит физический разрыв с зависимым человеком, созависимые переносят вирус своей «болезни» на будущие отношения.

Вы созависимы если:

Можно выделить три типичных роли созависимых людей (треугольник Картмана):

Самостоятельный выход из созависимости.

Отказ от соучастия в зависимости дается очень сложно. Близким зависимых людей иногда кажется, что от них требуют отказаться от близкого человека. На самом деле имеется в виду, что нужно вернуться к себе. Важно учитывать (всего лишь учитывать) чувства близкого человека в своих действиях и оказывать поддержку ему, но при этом нужно четко разграничить зоны ответственности (не делать за него то, что он сможет сделать сам, не думать за него, не желать за него). Не позволяйте другим пользоваться вашими чувствами и вашей любовью.

Созависимые люди так же нуждаются в помощи психолога. Трудно осознать и принять тот факт, что начать помогать нужно себе. Но только так можно научиться строить теплые и близкие отношения без ущерба собственным интересам.

Способов, которые предлагают, как избавиться от созависимости, огромное разнообразие. В мире чаще всего практикуются следующие:

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости