4 сентября 2018 г.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ

 

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей. Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию - пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции.

Как проявляется грипп?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Что делать, если вы заболели?

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми серьезными.

Как защитить себя от гриппа?

В преддверии эпидсезона по гриппу ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это прививка против гриппа, которая снижает риск заражения, так и риск летального исхода заболевания. Вакцина против гриппа безопасна и высокоэффективна, в том числе для беременных.

В каком возрасте можно делать прививку?

Вакцинация инактивированными гриппозными вакцинами разрешена детям 6 месяцев, взрослым – без ограничения возраста.

Какие противопоказания вакцинации против гриппа?

- Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины, сильные аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины.

- Хронические заболевания в стадии обострения или острые инфекционные заболевания, сопровождающие подъемом температуры тела.

Почему прививка в детском возрасте так важна?

Каждого ребенка ежедневно окружает семья, сверстники, учителя и воспитатели, что делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Вакцина защитит не только самого ребенка, но и широкий круг людей вокруг него.

Какой вакциной лучше привиться – российской или импортной?

Все используемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый набор вирусов (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации Здравоохранения на сезон), безопасны и эффективны.

Как быстро начинает «работать» вакцина и как долго защищает?

Иммунный ответ на прививку формируется в течение 8-14 дней и обеспечивает защиту в течение года.

Можно ли привиться самостоятельно?

Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Где можно сделать прививку?

Привиться можно как в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы, так и в негосударственных медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по вакцинации.

   Другие меры профилактики

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий!

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости