12 сентября 2018 г.

Мотивация к спортивным тренировкам (продолжение)

3. Не делайте себе идолов, но имейте свой привлекательный  образ у себя в голове. Здесь имеется в виду следующее. Подражать кому-либо это неплохо. Так мы учимся, определяемся с тем, на что ориентироваться. Но! Не забывайте, что ваш идеал (имеется в виду конкретный человек, на которого вы равняетесь) – это не вы. Это совершенно другой человек со своими уникальными чертами личности, телосложением, судьбой, биографией, наследственностью, связями, привычками, финансовыми возможностями и т.д.

Лучше всего трезво и честно сравнить себя с выбранным идеалом. Сравнить буквально во всем. Рост, вес, телосложение, поведение, мысли, чувства, высказывания по разным поводам, чувство юмора, пищевые предпочтения. Осознайте, в чем вы превосходите, а в чем уступаете своему идеалу. Определите, какие черты характера и жизненные события привели этого человека к тем высотам, с которыми вы его ассоциируете. И уже на основе такого анализа, который потребует времени, составьте сборный образ себя с чертами своего кумира. Получится образ, автором которого являетесь вы, благодаря проделанной работе. И это будет вам намного ближе и роднее, чем образ самого крутого героя с экрана. Вот к нему и стремитесь.

Кумиры хороши главным образом тем, что показывают нам, что человеку многое по силам. Даже императоры – это всего лишь люди. Это позволяет нам не засиживаться в тесных рамках и заставляет работать над собой значительно усерднее.

4. Создайте вокруг себя позитивно настроенное общество. Это круг единомышленников. Это люди, вдохновляющие вас на пути к вашим целям, указывающие на ваши ошибки из бескорыстных побуждений, из энтузиазма и доброжелательности.

Когда говорят о круге единомышленников, то имеют в виду серьезные зрелые отношения людей, объединенных общей идеей, общим настроем, общей целью, взаимной приязнью. При этом естественно возникает такое общение, которое не исключает грамотной обоснованной критики в ваш адрес. Друзья на то и друзья, чтобы говорить тебе то, о чем больше никто не скажет.

Проводите свое время с людьми, чье отношение к ситуации стоит того, чтобы его перенять.

5. Мотивируйте себя каждый день и даже чаще. Это означает:  НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ О СВОИХ ЦЕЛЯХ И ЖЕЛАНИЯХ ПОЧАЩЕ. В нашем пресыщенном лишней информацией мире это жизненно необходимый навык. Это позволит избежать ненужных потерь времени и сил. Это меняет приоритеты в делах. Вы вряд ли пойдете на скучные посиделки у приятеля, если четко знаете, что это время вам нужно для тренировки, благодаря которой вы реально измените себя и свою жизнь. Пусть немного, но измените.

Напоминать себе о своих целях легко. Просто смотрите на предметы, связанные с вашими целями, представляйте себя уже достигшим целей, читайте о людях, достигших тех же целей, к которым стремитесь вы. Это прекрасно поднимает настроение и стимулирует деловую напористость.

Продолжение следует…

 

Информация подготовлена заведующей отделением Рыбалка С.С.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости