26 сентября 2018 г.

Осложнения дифтерии

Возникновение осложнений дифтерии в основном связано с воздействием на нервную систему, почки, сердце и другие органы токсинов возбудителя болезни. Если больному вовремя не оказать помощь, у него может развиться:

ДИАГНОСТИКА ДИФТЕРИИ

Основаниями для постановки диагноза «Дифтерия» служат данные, полученные в ходе осмотра больного и результаты лабораторных исследований (бактериоскопии и бактериологического посева материала, взятого из горла пациента, серологических анализов). Однако госпитализировать больного могут еще до постановки точного диагноза, поскольку при данной патологии счет идет на часы.

Помимо этого, чтобы не пропустить дифтерию, скрывающуюся под «маской» других заболеваний, у всех больных с симптомами ангины также берут мазки из зева.

ЛЕЧЕНИЕ ДИФТЕРИИ

Обратите внимание: лечение больных дифтерией независимо от тяжести заболевания проводится в инфекционной больнице.

Таким пациентам назначают:

Тяжелая токсическая дифтерия, дифтерийный круп, инфекционно-токсический шок и другие опасные осложнения болезни – это показания для госпитализации больного в реанимационное отделение.

ПРОФИЛАКТИКА ДИФТЕРИИ

Дифтерия относится к инфекционным заболеваниям, которыми можно управлять с помощью вакцинации, поэтому прививка от дифтерии – это основная мера профилактики при данной инфекции. Не меньшее значение в предупреждении распространения дифтерии имеет и выполнение санитарно-эпидемиологической службой ряда противоэпидемиологических мероприятий: обследование и при необходимости иммунизация лиц, контактировавших с больным или носителем токсигенных коринебактерий, дезинфекция в доме и местах, которые посещает больной (саду, школе), обязательное лечение носителей инфекции (им назначают антибиотики) и т.д.

Продолжение следует...

 

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Востриковой Л.Ф.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости