26 декабря 2018 г.

Особенности питания кормящей матери после родов (продолжение)

Разнообразие рациона

Рацион кормящей мамы должен содержать следующие группы продуктов: рыбу и мясо, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, яйца, крупы, макаронные изделия, растительное и сливочное масло, фрукты и овощи, плодоовощные соки.

При выборе мяса и рыбы лучше отдать предпочтение нежирным сортам: белое мясо птицы, телятина, говядина, язык, нежирная свинина, хек, треска, карп, судак. Употреблять их рекомендуется в отварном, тушеном или запеченном виде.

Молоко и молочные продукты желательно предварительно подвергать термической обработке, чтобы избежать возможного заражения болезнетворными бактериями. Для активизации моторной функции кишечника мамы и малыша в ежедневном рационе женщины обязательно должны присутствовать в больших количествах овощи и фрукты. Рекомендуемая норма овощей – 400 г и более, можно есть тыкву, кабачки, свеклу, морковь и другие «отечественные» продукты с грядки. При выборе фруктов тоже стоит отдать предпочтение местным дарам природы, так без опасений молодая мама может есть сливы, груши, яблоки, примерно грамм 300 в день. Также разрешены к употреблению ягоды вишни, крыжовника и смородины. Правда овощи, фрукты и ягоды красного и оранжевого цвета необходимо есть в небольших количествах, так как они аллергены. Не забывайте, что «заморские» овощи и фрукты женщинам, кормящим грудью есть не стоит. Исключением из данного правила является только банан. Пищевые волокна, необходимые для правильной работы кишечника, содержаться в овсяной, гречневой и пшеничной крупе, хлебе грубого помола и сухофруктах (кураге и черносливе). Жиры обязательно должны присутствовать в рационе молодой мамы, так как они необходимы для усвоения некоторых жизненно необходимых витаминов. Суточная норма сливочного масла равна 25 г, а растительного (подсолнечного, оливкового, соевого, кукурузного) 15 г.

 

Информацию подготовила медицинская сестра диетическая Лаптева Е.А.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости