20 июля 2018 г.

Передозировка никотином

Это весьма коварная ловушка, которая может неожиданно подстеречь курильщика, который недавно перешел на парение. Дело в том, что ощущения при вдыхании табачного дыма совсем не такие, как при вейпинге. Ведь дым и пар – это кардинально разные вещи, соответственно, и эффект от них тоже различный. Именно поэтому часто возникают попытки повысить крепость жидкости для вейпинга, чтобы она могла обеспечить столь привычный «удар по горлу». А увеличение содержания никотина в жиже – это прямой путь к передозировке. Еще одна сторона той же медали – желание парить больше и чаще. Зачастую маркетинговые уловки о «практически полной безвредности» электронных сигарет приводят к тому, что пользователи начинают употреблять их бесконтрольно, полагая при этом, что их занятие безобидно для здоровья. А ведь из-за слишком частого парения в организме очень легко может скопиться слишком большая доза этого ядовитого вещества.

Симптомы передозировки никотина:

При легком отравлении никотином основными симптомами являются тошнота и рвота, отравление купируется самостоятельно, до суток сохраняется интенсивная головная боль.

При тяжелой интоксикации возможно развитие делириозного синдрома (дезориентация со слуховыми и зрительными галлюцинациями, вторичным бредом, сенестопатиями), потеря сознания, кома, смерть от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.

Хроническая интоксикация характеризуется сходными симптомами, но формирующимися длительно, на протяжении нескольких недель или месяцев. Также в этом случае отмечаются утяжеление протекания хронических воспалительных процессов, нарушение репродуктивной функции и дистрофические изменения органов и тканей.

Первая помощь при отравлении никотином.

При остром отравлении никотином следует начать оказывать первую помощь как можно раньше. Обеспечить доступ воздуха (расстегнуть стесняющую одежду, открыть окна, двери). Придать удобное положение телу. Принять какой-либо энтеросорбент (Уголь активированный, Энтеросгель, Полисорб, Полифепан, Лактофильтрум). При сильном нервно-психическом возбуждении принять мягкое успокоительное средство (настойка валерианы, пустырника, ландыша).

Когда требуется медицинская помощь? Бригаду скорой помощи необходимо вызвать, если: на фоне оказания неотложной помощи состояние пострадавшего ухудшается или не улучшается; пострадала беременная женщина, ребенок, пожилой человек; состояние пострадавшего заторможенное, он не доступен контакту или контакт ограничен; появились неврологические симптомы (нарушение координации, речи, зрения, появление судорог); пострадавший впал в бессознательное состояние.

Лечение отравления никотином осуществляется в стационарных условиях. Проводится симптоматическая и дезинтоксикационная терапия. Усилия направлены также на предотвращение паралича дыхательных мышц, поддержание сердечной деятельности и функции печени.

И так, курить или не курить? И что именно курить? Каждый выбирает сам. Но вот на вопрос – поможет ли электронная сигарета бросить курить – ответ ясен. Не поможет. Сменив обычную сигарету на красивую и ароматную, не избавишь свой организм от никотина, и не перестанешь быть курильщиком.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости