10 декабря 2018 г.

Первая помощь при обморожении

Обморожение – это повреждение тканей, возникающее в результате воздействия низких температур. Поскольку степень повреждения может быть разной, важно чтобы первая помощь при обморожении была оказана своевременно, ведь от этого зависит сохранение жизнеспособности и функциональности поврежденных тканей.

Чаще всего обморожение развивается в удаленных участках тела (стопы, кисти, кончики ушей) с пониженным кровообращением. При общем воздействии холода (нахождение на морозе или в неотапливаемом помещении) низкотемпературное повреждение тканей может сопровождаться общим переохлаждением организма. Если холод действует локально (длительное соприкосновение с сильно охлажденной поверхностью при нормальной температуре окружающей среды), признаки обморожения не сопровождаются симптомами общего переохлаждения.

Развитию обморожения способствуют: тесная обувь и одежда, намокшая одежда, отсутствие двигательной активности на холоде, вынужденная поза, алкогольное опьянение, курение, сопутствующие заболевания, сопровождающиеся ухудшением периферического кровообращения (сахарный диабет, атеросклероз и т.д.).

В месте переохлаждения тканей возникает спазм артерий, в результате чего поверхностные слои перестают получать достаточное количество тепла и питательных веществ, а обменные процессы в них замедляются. После значительного снижения температуры клеток, вода в них превращается в кристаллы льда, что приводит к необратимому разрушению и некрозу (продолжение следует).

 

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Шестаковой Е.Т.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости