Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
14 января 2019 г.

Рекомендации по режиму дня школьника

Здоровье детей во многом зависит от того, насколько правильно организован режим дня. Режим школьника – это чередование труда и отдыха в определенном порядке. В режиме школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха. И это не случайно, когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность становится сигналом последующей. Именно это помогает организму легко и быстро переключаться из одного состояния в другое.

При построении режима для учащихся учитывают особенности функционирования нервной системы: высокий уровень активности коры больших полушарий в утренние и дневные часы, снижение его после обеда, падение в вечерние часы. Работоспособность школьников в течение дня имеет 2 подъема, совпадающих по времени с периодами высокого уровня физиологических функций: в 8-12 часов и в 16-18 часов. При этом первый подъем работоспособности, как правило, выше и продолжительнее второго.

В соответствии с периодами повышения и спада интенсивности физиологических функций должен строиться режим дня школьников. Основными компонентами режима дня являются учебные занятия в школе и дома, отдых с максимальным пребыванием на открытом воздухе, регулярное и достаточное питание, гигиенически полноценный сон. Обязательно должно быть отведено время для свободных занятий по собственному выбору (чтение, занятия музыкой, танцами, рисованием и другой творческой деятельностью, спортивные занятия и развлечения, общественная работа, самообслуживание, помощь семье и др.).

Правильно организованный режим дня школьника – залог крепкого здоровья и хорошей успеваемости.

Не зря говоря – береги здоровье смолоду!

 

Информацию подготовила заведующая стационарным отделением Агеева Л.А. (продолжение следует).

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости