Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
24 июня 2019 г.

Рекомендации по режиму дня школьника (продолжение)

Выполнение домашних заданий

Домашние учебные занятия – важное звено самостоятельной работы в процессе обучения. Эта работа должна проводиться после обеда и достаточного отдыха и по времени совпадать с повышением интенсивности функциональной деятельности всех систем организма. Учащимся второй смены целесообразнее готовить уроки после завтрака. Работоспособность повышается, если учащиеся приступают к домашним заданиям после 1,5-2 часового пребывания на свежем воздухе. При этом желательно первую половину этого времени использовать для игр и спортивных развлечений, а вторую – провести в спокойных прогулках. Гигиенически допустима следующая продолжительность домашних заданий:

Превышение указанного времени приводит к снижению внимания, скорости чтения, качества письменных работ, функциональным изменениям основных органов и систем, а также отражается на сокращении времени прогулок, занятий спортом, сна. Целесообразно приготовление уроков начинать всегда в одни и те же часы. При этом должен быть сохранен школьный стереотип: через 35-45 минут занятий необходим короткий перерыв. При домашних заданиях свыше 2 часов необходим более длительный отдых на открытом воздухе, что способствует повышению работоспособности.

Питание

Правильный режим питания – немаловажная часть, которая основывается на выполнении определенных требований. Прежде всего, это соблюдение времени приемов пищи и интервалов между ними. Для школьников рекомендуется 4-5 разовое питание, промежутки между приемами пищи у школьников не должны превышать 3,5-4 часов. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Принимать пищу ребенок должен не спеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции.

Отдых и сон

Одним из важнейших моментов режима дня является отдых. Организм человека нуждается не только в кратковременном отдыхе во время занятий и в пребывании на свежем воздухе, но и в отдыхе более длительном, полно восстанавливающем работоспособность нервной системы и всего организма в целом. Наилучшим видом такого отдыха является сон. Чтобы сон был крепким, ложиться спать и вставать надо в одно и то же время; в последние часы перед сном не следует играть в шумные игры, спорить. Перед сном необходимо проветрить комнату. Важно соблюдать правила личной гигиены. Постель должна быть удобной, чистой и не слишком мягкой.

Кроме сна, существует и другой вид отдыха, так называемый активный, который заключается в смене одного вида деятельности другим. Переход от умственной работы к физической дает отдых ранее работавшим клеткам головного мозга и заставляет работать ранее отдыхавшие.

 

Правильно организованный режим дня школьника – залог крепкого здоровья и хорошей успеваемости.

Не зря говорят – береги здоровье смолоду!

 

Информацию подготовила заведующая стационарным отделением Агеева Л.А.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости