1 октября 2018 г.

Режим дня дошкольника

В жизни почти каждой семьи наступает момент, когда малыш начинает ходить в детский сад. Это волнующий и очень серьёзный этап в жизни детей и их родителей, к которому необходимо заранее подготовиться. Качественная подготовка к садику очень важна для сохранения здоровья и успешного развития ребёнка. Но не менее пристальное внимание следует уделить соблюдению режима дня.

Режим дня ребёнка-дошкольника – это оптимальное чередование отдыха и активности: сна, прогулок, питания, обучения, игр.

Соблюдение режима дня в жизни дошкольника обеспечивает высокую работоспособность ребёнка. У него выстраивается определённый биологический ритм, формируется система чередующихся условных рефлексов. Это облегчает организму выполнение его работы, физиологически подготавливая организм к предстоящей деятельности, будь то сон, приём пищи и т.п.

Отсутствие стабильного режима создает большую нагрузку на нервную систему детей, что приводит к переутомлению и перевозбуждению от усталости. Особенно неблагоприятно отклонения в режиме дня сказываются на состоянии ребёнка, имеющего какие-либо особенности развития, так как функциональные возможности его организма могут быть снижены.

Оптимальный режим дня для детей, посещающих детский сад:

Стоит узнать, какой режим дня дошкольника принят в вашем детском садике, так как он может корректироваться с учетом времени года, климата, наличия бассейна и т.п. Почасовой режим дня дошкольника рекомендуется соблюдать при подготовке к детскому саду, в выходные дни и во время каникул (продолжение следует).

 

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Сундеевой И.Л.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости