5 октября 2018 г.

Режим дня дошкольника (продолжение)

Трудности с соблюдением режима в выходные

Возможно самым сложным для родителей является невозможность организации привычного режима малыша в выходные дни. Поднять с кровати прежде всего себя, а затем и ребенка рано утром в выходной, а потом уложить малыша на дневной сон – задача не из лёгких.

В идеале следует придерживаться режима, принятого в детском саду, и в выходной день. Это позволит не нарушать биологические ритмы ребёнка, и он не будет в понедельник утром чувствовать себя утомлённым.

Особой сложностью в выходные дни может быть дневной сон, так как в детском саду ребенок следует примеру других детей и спит «за компанию», а дома всегда найдутся более интересные дела, чем сон. Скорее всего совсем четко придерживаться принятого в садике времени дневного сна в выходной день не получится. Но важно следить за появлением признаков усталости у ребёнка, так как уставшие, но не переутомленные дошкольники засыпают легко и, как правило, не сопротивляются укладыванию.

Детям свойственны следующие признаки усталости:

Если малыш демонстрирует признаки усталости, следует сразу же его уложить, чтобы избежать переутомления. Но лучше понаблюдать за ребёнком в течение нескольких дней, понять, во сколько у него появляются признаки усталости, и за 10–15 минут до этого времени уже начинать ритуал укладывания на дневной сон. Если в течение 20–40 минут ребёнок так и не заснул, можно дать ему спокойно пободрствовать примерно час. Вероятно, в этот период у него появятся признаки усталости, и он заснёт. Но если для дневного сна уже слишком поздно, то лучше просто раньше уложите его спать на ночь. При отсутствии дневного сна важно, чтобы днем малыш немного отдохнул от активности, например, полежал в кровати, послушал спокойную сказку, помечтал, и не общался в этот период с другими детьми.

Организация режима дня, который не нарушается и в выходные дни – важное условие физического и психологического здоровья ребёнка!

Если следовать садовскому режиму не получается, следите за тем, чтобы ребёнок обязательно высыпал в выходные свою суточную норму сна. В воскресенье необходимо обеспечить раннее укладывание, чтобы понедельник не воспринимался детьми как слишком тяжелый день и следовать садовскому режиму было попроще.

 

Информация подготовлена медицинской сестрой стационарного отделения Сундеевой И.Л.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости