13 мая 2019 г.

Сахарный диабет

Сахарный диабет — это группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормон), в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия). Проявляется чувством жажды, увеличением количества выделяемой мочи, повышенным аппетитом, слабостью, головокружением, медленным заживлением ран и т. д. Заболевание хроническое, часто с прогрессирующим течением.

Причин возникновения сахарного диабета достаточно много, в основе которых лежит общее нарушение функционирования эндокринной системы организма, основанное либо на дефиците инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, либо на неспособности печени и тканей организма в должном объеме перерабатывать и усваивать глюкозу. Причинами развития сахарного диабета даже у тех, у кого нет к нему предрасположенности, могут стать:

Сахарный диабет 1 типа

Диабет 1 типа, который связан с абсолютным дефицитом гормона инсулина, как правило, появляется остро, резко, быстро переходит в состояние кетоацидоза, что может привести к кетоацидотической коме. Наиболее часто проявляется у молодых людей: как правило, большинству таких больных нет тридцати лет. Этой формой болезни страдают примерно 10-15% от всего количества больных диабетом. От диабета первого типа полностью излечиться практически невозможно, хотя и есть случаи восстановления функций поджелудочной, но это возможно только в особых условиях и натурального сырого питания.

Сахарный диабет 2 типа

Второй тип, ранее его называли инсулинонезависимым, но это определение не является точным, так как при прогрессировании этого типа может потребоваться заместительная инсулинотерапия. При этом типе заболевания сначала уровень инсулина сохраняется нормальным или даже превышает норму. Однако клетки организма, в первую очередь, адипоциты (жировые клетки), стают нечувствительными к нему, что ведет к возрастанию в крови уровня глюкозы.

Диагностика сахарного диабета:

 

Статью подготовила медицинская сестра стационарного отделения Воронова В.А.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости