5 ноября 2018 г.

Советы по питанию будущей маме

Дети появляются на свет без сопроводительной инструкции по уходу за ними, и большинство родителей испытывают справедливое беспокойство и преисполнены множества вопросов по поводу роста и развития своих детей.

Одна из главных проблем – выбор правильного питания. Ведь полноценное питание ребёнка – основа его здоровья и долголетия в будущем.

Здоровье ребёнка во многом зависит от состояния здоровья и образа жизни будущей мамы.  Правильное питание будущей мамы является необходимым условием нормального течения беременности, роста и развития плода. И хотя во все времена было крайне сложно обеспечить  беременных женщин разнообразным полноценным питанием, соблюдение некоторых основных положений всё же необходимо:

  1. Беременным женщинам не следует резко менять свои пристрастия в еде, если, конечно, среди них не было грубейших нарушений принципов рационального питания – употребления алкоголя, полного исключения из рациона животного белка и других.
  2. Меню беременных женщин должно, по возможности, включать все основные виды продуктов: мясо и мясопродукты, птицу, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, хлеб, макароны и крупы, овощи, фрукты, ягоды, соки, кондитерские изделия.
  3. Помните: нет продуктов «плохих» или «хороших». Лишь их сочетания в разумных количествах может обеспечить организм женщины, которая вынашивает ребёнка, всеми необходимыми питательными веществами.

Не следует прислушиваться к советам подруг, знакомых и малознакомых людей, рекомендующих, например, включение в ежедневный рацион салата из одуванчиков, полное исключение из рациона мяса или, напротив, его неумеренное потребление. Возможно, какой-то из подобных советов оказаться оправданным в том или ином случае,  но ни один из них не в состоянии явиться панацеей, способной обеспечить идеальное течение беременности и появление здоровых детей у всех без исключения женщин.

Организм каждой женщины индивидуален, как индивидуально течение беременности и формирование плода. Поэтому не стоит слепо следовать чьим-либо советам. Но следует внимательно прислушиваться к своему организму, руководствуясь здравым смыслом и рекомендациями наблюдающего вас врача (продолжение следует).

 

Информацию подготовила медицинская сестра диетическая Лаптева Е.А.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости