Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
9 ноября 2018 г.

Советы по питанию будущей маме (продолжение)

Важно соблюдать правильный режим питания. В первой половине беременности целесообразен четырёхразовый режим питания, по возможности в одни и те же часы. Мясные и рыбные блюда следует употреблять в первой половине дня, молочные – во второй. Во второй половине беременности желательно принимать пищу 5-6 раз в день. Последний приём пищи должен быть не позднее 2-3 часов до сна.

У женщин, страдающих токсикозом, нередко отмечается снижение аппетита, иногда отвращение к некоторым видам пищи. Им необходимо разнообразить пищевой рацион, подбирать блюда, которые вызывают аппетит. Если беспокоят тошнота и рвота, целесообразно уменьшить объём порций, увеличив частоту приёмов пищи; после каждого приёма пищи следует немного полежать.

В последние месяцы беременности рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, чтобы  избежать гиповитаминоза, по рекомендации наблюдающего вас врача.

Одним из показателей правильной организации питания беременной женщины является достаточное увеличение массы тела – оно должно составлять 10-12 кг за весь период беременности.

Многие бояться располнеть во время беременности и оттого ограничивают себя в еде, забывая о том, что для роста и развития организму ребёнка необходимо поступление питательных веществ в достаточном количестве. 

ПОМНИТЕ: никакие модные диеты беременной женщине

НЕ ПОДХОДЯТ!

 

Информацию подготовила медицинская сестра диетическая Лаптева Е.А.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости