Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
21 февраля 2020 г.

«Трезвая жизнь – залог здоровья»

Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 клеток головного мозга, 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения.

Пьяница в семье – это горе в первую очередь детям.

Алкоголизм у подростков – довольно часто встречающееся явление, которое обычно начинает развиваться  в 13-15 лет, реже в более раннем возрасте (детский алкоголизм). Подростки и алкоголь несовместимы.

Воздействие алкоголя на организм подростка пагубно и может привести к непредсказуемым результатам.

 Вот некоторые из нарушений, которые ждут подростка употребляющего спиртное:

- сбои в работе желудочно-кишечного тракта, повреждение печени, развитие гепатита, нарушение работы поджелудочной железы;

- нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы;

- развитие воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей;

- появление различных воспалительных заболеваний в лёгких, бронхах, гортани, носоглотке;

- снижение иммунной защиты организма.

Чтобы уберечь ребёнка от раннего приобщения к алкоголю и развитию алкогольной зависимости необходимо:

- Общение. Отсутствие общения с мудрыми родителями и педагогами заставляет детей обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить.

- Внимание. Умение слушать означает: быть внимательным к ребёнку и выслушивать его точку зрения, а также уделять внимание взглядам и чувствам ребёнка, не споря с ним. Важно знать, чем именно занят ваш ребёнок.

- Способность поставить себя на место ребёнка. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребёнок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

- Организация досуга. Очень важно устраивать совместный досуг или совместную деятельность родителей и ребенка. Ребенку важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от алкоголя.

- Знание круга общения. Очень часто ребёнок впервые пробует алкоголь в кругу друзей (сильное давление со стороны друзей). Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям и т.д.

- Каждый ребёнок уникален. Любой ребёнок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным.

- Родительский пример. Употребление взрослыми алкоголя и декларируемый запрет на него детей даёт повод к обвинению в неискренности, в «двойной морали».

Нельзя стремиться к идеалу в ребёнке, не воспитывая идеал в себе!

Надеемся, что данные рекомендации помогут Вам предостеречь детей, от неправильных поступков, найти с ними общий язык и стать друзьями друг другу.

 

Информацию подготовила заведующая отделением социализации дезадаптированных групп населения И.Н. Макеева

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости