Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
21 января 2019 г.

«Все в меру. Ничего сверх меры»

Тема здоровья привлекает мыслителей уже на протяжении многих веков. Так, философы и врачи античности проповедовали умеренность во всем как ключевой фактор, позволяющий поддерживать и укреплять здоровье. До наших дней дошло крылатое выражение «Все в меру, ничего сверх меры». Задача исполнения этого наказа при всей кажущейся простоте весьма сложна – кто знает, как определить-то эту меру? Ведь у каждого она своя. И если не удается определить ее со всей точностью, то все же что лучше — немножко эту меру недобрать или перебрать? Конечно же, большинству из нас хочется побольше того, что нравится, и как можно меньше того, что не нравится. А правильно ли это?

Основатель Кротонской медицинской школы Пифагор разработал учение о чередовании и характере пищи, работы и отдыха. Главное оказалось в том, как чередуются эти три занятия (питание, работа, отдых) и каков их характер.

Знаменитый средневековый врач и философ Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» еще много столетий назад сформулировал условия, необходимые для сохранения здоровья. К ним относятся: свет и воздух, питание и питье, движение и покой, умеренные эмоции. С тех пор медицина совершила колоссальное движение вперед, однако трудно прибавить что-то принципиально новое к этим пунктам.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости